Чай из крапивы успокоит нервы и укрепит организм

Однако некоторым людям следует проявлять осторожность

- реклама -

Чай из крапивы обладает многими ценными свойствами. Он оказывает положительное влияние на наш организм, снабжая его важными витаминами и минералами. Он может оказать помощь при лечении некоторых заболеваниях почек. А также очищает организм и оказывает укрепляющее действие. Однако на этом его преимущества не заканчиваются.

Крапива — жгучее растение, с которым сталкивался каждый. В большинстве случаев это, вероятно, была неприятная встреча — где-нибудь в лесу или на лугу, — которая закончилась неприятными, хотя и быстро проходящими, ожогами.

крапива лист
Крапива — жгучее растение, с которым сталкивался каждый /фото pixabay

Из-за того, что крапива может вызывать у многих людей такие негативные ассоциации, ее часто недооценивают. Тем не менее, стоит дать ей шанс, потому что крапива обладает многими ценными свойствами.

- реклама -

Чай из крапивы. Каковы его достоинства?

Крапиву обычно используют в виде настоя из листьев. Вы можете легко найти чай из крапивы на полках супермаркетов, в аптеках и просто заварить его в соответствии с инструкцией на упаковке. Но если вы предпочитаете заготавливать ее самостоятельно, вот несколько советов о том, на что следует обратить внимание при сборе крапивы и как приготовить крапивный чай.

Каковы преимущества употребления такого напитка? Прежде всего, крапива обладает мочегонным действием. Поэтому чай из крапивы полезен при лечении мочекаменной болезни и других расстройств мочевыделительной системы. Он препятствует развитию воспалительных процессов как в почках, так и в пищеварительной системе и способствует очищению организма от вредных продуктов обмена веществ.

Крапива также богата многими витаминами и минералами. Содержащийся в ней витамин С хотя бы частично поддерживает работу иммунной системы, что укрепляет наш организм. Благодаря содержанию витамина К, крапива обладает кроветворными и антигеморрагическими свойствами, поэтому рекомендуется для профилактики анемии. Крапива также содержит некоторые витамины группы В и бета-каротин (провитамин А). Питье крапивного чая также обеспечивает организм кремнием, магнием, железом, кальцием и калием.

Чай из крапивы также является источником флавоноидов. Это соединения растительного происхождения, обладающие рядом полезных свойств. Помимо прочего, они обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Крапиву можно успешно собрать самому, ведь благодаря тому, что она «жалит», ее трудно с чем-либо спутать. Собирать крапиву, как и любые другие травы, необходимо вдали от автомобильных дорог и промышленных предприятий. Также не забываем, что лучше всего собирать мелкую крапиву или четыре верхних листа с больших растений. Молодые растения содержат больше витаминов и более нежны на вкус, а старые богаче кремнием, который, помимо прочего, полезен для наших волос.

крапива перчатки
/фото Shutterstock

Перед сбором урожая, прежде всего, необходимо надеть защитные резиновые перчатки. Рекомендуется собирать крапиву в апреле-мае, так как именно в это время она наиболее ценна, хотя не лишена ценности и позже.

Собранные листья необходимо промыть водой и промокнуть бумажным полотенцем. Сушить их необходимо в тени под навесом избегая прямых солнечных лучей или в сушилке для овощей при температуре не более 40 градусов.

Приготовить чай из крапивы очень просто. Если вы используете свежие листья, закипятите стакан крапивы в двух стаканах воды и дайте настояться 15 минут. Чайную ложку сухих листьев залейте стаканом кипятка и также дайте настоятся минут 10.

Сироп из одуванчика. Как использовать, якобы сорняк, для здоровья

Как еще действует чай из крапивы?

Вот список других преимуществ:

  • укрепляет волосы и препятствует их выпадению,
  • снижает уровень холестерина,
  • снижает кровяное давление,
  • используется как вспомогательное средство при ревматических заболеваниях и артритах,
  • снимает стресс,
  • снимает недомогания, связанные с инфекциями,
  • улучшает метаболизм.

С другой стороны, отвар крапивы можно использовать наружно. Полезно в качестве ополаскивателя для волос или для промывания кожи — при кожных проблемах или труднозаживающих ранах. Процедуру можно применять примерно раз в месяц.

Чай из крапивы. Противопоказания

Однако чай из крапивы не следует употреблять людям, страдающим аллергией на это растение. Также лучше не давать его маленьким детям.

Также нет однозначного мнения экспертов о том, можно ли пить чай из крапивы во время беременности, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность. Согласно Healthline, исследование 2015 года показало, что хотя крапива в целом кажется безопасной травой, она может влиять на менструальный цикл и вызывать сокращения матки, что способствует выкидышу. Поэтому, если вы хотите ввести в свой рацион крапивный чай, лучше проконсультироваться с врачом.


ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно