Машина с камерами Google Maps знакома всем. А как выглядит процесс у Apple Maps?

Хотя Google имеет более чем десятилетнее преимущество над Apple

- реклама -

Большинство людей, пользующихся Google Maps, более или менее знакомы с тем, как создаются интерактивные карты Street View. В очень своеобразный автомобиль (или на человека) устанавливаются камеры, которые делают фотографии. Затем они объединяются в единую цельную панораму для виртуальных прогулок. А как происходит видеозапись и фотосъемка для функции Look Around в Apple Maps?

Google Maps имеет более чем десятилетнее преимущество над Apple

Функция Look Around дебютировала в iOS 13 в 2019 году. Компания из Купертино сделала ставку на собственное решение вместо того, чтобы полагаться на Google Maps и Street View. Однако этот сервис был запущен в 2007 году, и даже у Apple Maps не хватает средств, чтобы в явном виде догнать более чем десятилетнюю работу инженеров из Mountain View.

Google maps
/скриншот Street view

Ниже вы можете посмотреть видео, в котором рассказывается об истории и методологии создания функции Street View. На данном этапе Google может делать снимки на снегоходах, под водой или в районах, серьезно удаленных от крупных городов.

- реклама -

Ха, если вы считаете, что камеры, установленные в автомобиле это скучно, вам наверняка будет интересно узнать, что Google уже удалось установить их… на верблюдов.

Как Apple записывает улицы для функции «Look Around»?

Хотя корпорация из Купертино в своей деятельности использует в основном минивэны, и по возможности, автономные внедорожники марки Lexus, в последнее время на Apple работают и новейшие хэтчбеки Subaru Impreza. Их легко узнать в основном по гигантскому датчику, выступающему из крыши автомобиля. Они выглядят несколько иначе, чем автомобили, работающие на Google, но принцип работы очень похож.

Как и конкуренты, Apple использует в процессе съемки для функции Look Around и людей, которые носят специальные трекинговые рюкзаки, также с выступающими датчиками. Только посмотрите, как зловеще они выглядят в сочетании с униформой, которую носят сотрудники компании.

Spotted an Apple Maps maker
byu/yelahneb inmildlyinteresting

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно