Разогреваете еду в микроволновке? Возможно, вы делаете это неправильно

Недостаточно просто поставить в ее тарелку с обедом

- реклама -

Микроволновка есть в большинстве домов. Она позволяет быстро разогреть еду, не пачкая кастрюлю или сковороду. Однако, как оказалось, несмотря на популярность микроволновой печи, не все мы знаем, как правильно ее использовать.

Первая Микроволновка
Их высота составляла более полутора метров, а вес — почти 340 кг /wikipedia

Не все знают, что микроволновая печь появилась случайно. Исследуя явление электромагнитных волн, американский ученый Перси Спенсер заметил, что шоколадный батончик, который он держал в кармане, начал таять. Первые устройства такого типа получили название «Radarange» и были представлены в 1947 году. Примечательно, что их высота составляла более полутора метров, а вес — почти 340 кг!

Разогреваете еду в микроволновке? Выберите подходящую посуду

При разогреве пищи в микроволновой печи необходимо помнить о нескольких правилах. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, есть ли на используемых контейнерах специальный знак «save microwave oven saver». Стоит выбирать контейнеры, изготовленные из полипропилена (PP). Это один из самых безопасных пластиков. А лучше применять стеклянную или керамическую посуду.

- реклама -

Да, вы в курсе? Ни в коем случае нельзя использовать металлическую посуду, фольгу или посуду с орнаментом нанесенным с использованием краски с добавлением металлов. Вам же не нужен фейерверк.

Микроволновка
Разогреваете еду в микроволновке
Также полезно накрывать разогреваемую пищу /unsplash

Также полезно накрывать разогреваемую пищу. Благодаря этому бактерии не будут распространяться по микроволновке, а блюдо будет вкуснее, поскольку оно будет нагреваться равномерно, что не всегда так очевидно. Разогретая таким образом пища будет иметь более насыщенный вкус и будет более сочной. Ведь вода при этом не испаряется из пищи, а циркулирует внутри контейнера.

Использование микроволновки — полезно это или нет? Ответ удивляет

Волны в микроволновой печи нагревают только воду, при этом питательные вещества не разрушаются в такой степени, как при других видах тепловой обработки. Отсюда следует, что такой нагрев сильно отличается от обычного приготовления пищи. Более того, приготовление в микроволновке может быть даже полезнее, чем традиционная обычная варка. Ведь никакие полезные вещества не уходят в отвар, который обычно мы просто выливаем.

Ведь не зря говорят диетологи. При приготовлении пищи каждый раз теряется часть питательных веществ из продуктов. Наилучшим способом сохранения максимального количества питательных веществ является такой, при котором процесс приготовления короткий, не требует большого количества жидкости и продукты подвергаются воздействию тепла в течение как можно более короткого времени.


Лайфхак, который поможет сохранить огурцы свежими

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно