Сладкая клюква в баночках: зимний деликатес к мясу и десертам

Как приготовить клюквенный конфитюр?

- реклама -

Лето и осень балуют нас изобилием овощей, фруктов и ягод. Чего нельзя сказать о зиме, которая лишает нас всего этого, как минимум за адекватную цену. Если вы не хотите отказываться от любимых лакомств, приготовьте сейчас домашний конфитюр из клюквы, которое подчеркнет вкус мясных блюд, будет хорошо сочетаться с сырами и обогатит согревающие чаи. Предлагаю проверенный рецепт.

Аппетитная клюква. С чем ее подать?

Сочная, кисло-сладкая клюква хорошо сочетается как со сладкими, так и с более солеными блюдами. Особенно популярна она в некоторых регионах, где ее часто подают в качестве дополнения к мясу, приготовленному на гриле. 

Отбивная с соусом и картофелем
Клюква явно отчетливо подчеркивает свинины, птицы и дичи /pixabay

Она отчетливо подчеркивает вкус свинины, птицы и дичи, а ее аромат выгодно раскрывает несколько жирные и сладкие нотки жареного мяса. Любители экстремальных сочетаний даже добавляют клюквенный джем к сельди и скумбрии. А свежая клюква находит свое применение в салатах, выпечке, десертах и напитках.

- реклама -

Клюквенный конфитюр — рецепт:

Ингредиенты:

  • 1 кг свежей или замороженной клюквы;
  • 500 г сахара;
  • 3/4 стакана воды.

Как приготовить:

  1. Клюкву очистить от листьев и плодоножек, затем промыть под прохладной проточной водой и высушить.
  2. Подготовленные ягоды переложить в кастрюлю, посыпать сахаром и залить водой. Поставить на огонь и дождаться закипания.
  3. Уменьшите огонь и начните осторожно раздавливать клюкву деревянной ложкой. Делать это нужно очень осторожно, так как ягоды могут начать стрелять.
  4. На следующем шаге увеличьте мощность конфорки и варите содержимое еще 20-30 минут. За это время вода немного испарится, а клюква приобретет более густую консистенцию.
  5. Горячие ягоды переложить в чистые и стерилизованные банки, оставляя около 1 см свободного пространства от верха. 
  6. В завершение плотно закрутите крышку, переверните банки вверх дном и оставьте их на столешнице для полного остывания. Храните приготовленное таким образом лакомство в холодильнике, погребе или кладовке.

Приятного аппетита!


Чай из крапивы успокоит нервы и укрепит организм

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно