Этот подсластитель повышает риск инсульта и инфаркта

Шокирующие заявления ученых

- реклама -

Если вы ограничиваете сахар в своем рационе или заменяете его другими продуктами, например, используете подсластитель, то вас должны заинтересовать результаты недавнего исследования. Американские ученые обнаружили, что эритрол, до сих пор считавшийся полезным заменителем сахара, может серьезно навредить здоровью.

Подсластитель эритрол (эритрит), также обозначаемый E968, является подсластителем, относящимся к группе полиолов (или полиолов, или полиспиртов). Его можно найти в тортах, пирожных, джемах или энергетических напитках. Он был одобрен для использования в Европе в 2006 году и считался здоровой заменой сахара. Было известно только, что употребление этого вещества в избытке может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Однако недавнее исследование, опубликованное в научном журнале Nature Medicine, показало, что эритрол может способствовать увеличению риска сердечного приступа, инсульта и даже смерти.

- реклама -

Подсластитель эритрол вреден для здоровья! Неожиданное научное открытие

Исследователи хотели выяснить, какое химическое вещество в крови человека повышает риск инсульта, инфаркта или смерти. Команда исследователей проверила 1 157 образцов крови людей с риском сердечных заболеваний, собранных в период с 2004 по 2011 г. Им удалось выделить вещество. Им оказался эритрол.

«Мы обнаружили вещество, которое, казалось, играет большую роль в повышении риска инфаркта и инсульта, но мы не знали, что это такое. Затем мы обнаружили, что это эритрит, подсластитель», — пояснил соавтор исследования доктор Стэнли Хейзен (Stanley Hazen).

Назван алкоголь, который быстрее всего вызывает привыкание

После этого открытия ученые повторили исследование на большей группе людей из США и Европы. У пациентов, в крови которых был обнаружен эритрол, был отмечен повышенный риск образования тромбов, инфаркта или инсульта. В последующих исследованиях было установлено, что этот подсластитель повышает свертываемость крови, что может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

«Я думаю, что мы собрали достаточно данных, чтобы рекомендовать людям с повышенным риском инфаркта и инсульта, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом, воздержаться от употребления эритрита до проведения дальнейших исследований», — сказал соавтор исследования доктор Стэнли Хазен.

В настоящее время эритрол разрешен к применению и считается безопасным для здоровья человека. Однако авторы исследования выступают за дальнейшие исследования в этом направлении.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно