5 продуктов, которых следует избегать на завтрак

Лучше делать ставку на продукты, которые не только питательны, но и вкусны

- реклама -

Завтрак считается самым важным приемом пищи в течение дня. Он должен дать нам солидную дозу энергии, которая не иссякает через час, насытить и удовлетворить наши вкусовые рецепторы. Поэтому стоит делать ставку на продукты, которые не только питательны, но и вкусны. Хорошо, но каких продуктов следует избегать на завтрак?

Хлопья для завтрака

Первая мысль? Ну, там написано, что это на завтрак! Почему мы должны избегать их? Все дело в тех хлопьях, в которых содержится сахар. Они красиво рекламируются как питательная утренняя еда, но после их употребления вы быстро проголодаетесь снова. Шоколадные хлопья, медовые хлопья, хлопья в виде печенья или хрустящих подушечек — это на самом деле огромное количество сахара и рафинированной муки.

хлопья на завтрак

Диетологи бьют тревогу и указывают, что до 70 процентов сухих завтраков, которые можно найти в магазинах, содержат столько же сахара на порцию, сколько пончик с джемом! Но если вы любите каши и не хотите от них отказываться, попробуйте обычные овсяные хлопья. Просто добавьте немного фруктов, например, яблок с корицей, орехов или ягод — и вы получите действительно здоровый и питательный завтрак.

- реклама -

Белый хлеб

У большинства из нас дома наверняка есть пшеничный хлеб. Некоторые даже не переносят никаких других видов. Однако белый хлеб изготавливается из пшеничной муки, которая полностью лишена почти всех ценных питательных веществ. В процессе очистки удаляются клетчатка, витамины и минералы. Вместо этого в ней остаются лишь пустые углеводы, которые вызывают резкое повышение уровня сахара в крови.

Белый хлеб

Лучше всего заменить белый хлеб цельнозерновым хлебом с низким гликемическим индексом. Если вам трудно сразу отказаться от пшеничного хлеба, начинайте вносить изменения в свой рацион небольшими шагами. Покупайте смешанный пшенично-ржаной хлеб или пшеничный хлеб с цельными зернами. Со временем вам будет легче отказаться от белого хлеба в пользу более здорового.

Разогретые макароны полезнее и менее калорийны, чем с пылу с жару?

Бутерброды с шоколадным кремом и растворимое какао

Сахар, сахар и еще раз сахар. Оказывается, готовый растворимый какао-порошок, который мы так часто готовим для детей, содержит целых 80% сахара! А в шоколадных или ореховых спредах для бутербродов вряд ли можно найти ценные ингредиенты. Гораздо проще найти сахар и трансжиры в самом начале состава на этикетке.

Вместо использования готового растворимого какао сварите натуральное какао на молоке. Это немного сложнее, зато гораздо полезнее. Мы можем лишь немного подсластить его. С другой стороны, лучше вообще отказаться от шоколадных кремов в пользу овощного рагу, которое вы можете легко приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Фруктовые йогурты

Может показаться, что йогурты — очень ценный продукт. Ведь они сделаны из молока, имеют живые культуры бактерий и обогащены фруктами, которые обеспечивают большое количество витаминов. К сожалению, правда совсем другая. Достаточно взглянуть на состав наших фруктовых йогуртов. Как часто они содержат большое количество сахара! С другой стороны, красиво представленные фрукты находятся в самом низу этикетки с составом и часто содержат не более 1% ингредиентов.

Йогурт на завтрак

Также следует опасаться обезжиренных йогуртов. Возможно, они менее калорийны, но жиры необходимы в нашем рационе. Благодаря им нашему организму легче усваивать многие ценные витамины и минералы. Поэтому на завтрак гораздо лучше выбрать классический натуральный йогурт или греческий йогурт, который можно сочетать с овсянкой, фруктами и орехами.

Сладкие булочки

Сладкие булочки

Они не только обычно сделаны из пшеничной муки, но и содержат огромное количество сахара. На самом деле они не добавляют никакой питательной ценности в наш рацион. Во-первых, они быстро утоляют голод, и через короткое время на снова хочется перекусить. Уровень глюкозы в крови быстро повышается, а затем падает, поэтому мы быстро теряем энергию, которой после завтрака должно хватить надолго. Гораздо лучше исключить все сладкие булочки из своего рациона, и особенно из меню на завтрак.

Подводя итог, можно сказать, что когда речь идет о выборе продуктов для завтрака, в первую очередь читайте этикетки. Сахар, искусственные наполнители и трансжиры в верхней части списка должны оттолкнуть вас от покупки и употребления этих продуктов. Отдайте предпочтение домашней еде, приготовленной из полезных ингредиентов.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно