Как вымыть окна так, чтобы не осталось разводов?

Узнайте о лучших домашних лайфхаках

- реклама -

Чистые окна — гордость каждой хозяйки. Вымыть их несложно, но это занятие требует времени и усилий. Раскрываем проверенные «рецепты» чистых окон и рассказываем, каких ошибок следует избегать при их мытье.

Окна выполняют невероятно важную задачу в любом доме — они обеспечивают хорошее освещение помещений, надлежащую вентиляцию и защиту от внешних факторов, таких как пыль, смог или дождь. Чтобы сохранить их в хорошем состоянии на долгие годы, их следует чистить и обслуживать несколько раз в год. Мы подскажем, как мыть деревянные, пластиковые и алюминиевые окна, чтобы не оставалось разводов.

Чтобы добиться отсутствия разводов на окнах, помните, никогда не вытирайте их сухими! Пыль, оседающая на окнах, может оставить царапины на стеклах.

- реклама -

Когда мыть окна?

мойка окна
После зимы окна необходимо тщательно вымыть /фото pexels

Весной или поздней осенью бывают очень холодные дни. Избегайте мытья окон, когда на улице морозно. Средство для мытья окон, нанесенное на грязные стекла, может замерзнуть при низких температурах, оставляя неприглядные разводы. Поэтому мойте окна, когда тепло, но пасмурно.

Как подготовиться к мытью окон?

При подготовке к мытью окон отодвиньте от них всю мебель и обеспечьте свободный доступ к ним. Не забудьте снять шторы и занавески — это прекрасная возможность их постирать. Небольшая лестница будет удобна для того, чтобы достать до верха оконных коробок.

Как чистить оконные рамы?

Порядок очистки отдельных элементов и оконных рам очень важен. Лучше начать с внешней стороны, а затем перейти к внутренней. Створки следует мыть сверху вниз. Начнем с профилей рамы, а затем займемся порожком. Только после этого переходим к оконным стеклам и также очищаем их, начиная с верхней части. Наконец, очистите подоконники.

мойка окна
Не забудьте сначала очистить оконные рамы, а затем стекло /фото pexels

До верхнего края створки может быть трудно добраться, но не пропускайте ее — там скапливается много грязи! Зубная щетка и иногда ушные палочки хорошо подходят для очистки узких и тесных уголков. Перед тщательным мытьем окон, загрязненный порог оконной коробки следует очистить пылесосом от паутины и остатков насекомых, которые могли там скопиться.

Как чистить пластиковые оконные рамы?

Рецепт очистки профилей оконных рам, порогов и створок очень прост. Достаточно растворить несколько чайных ложек жидкости для мытья посуды в теплой воде. Перелейте все в бутылку с распылителем. Такое самодельное средство можно использовать для очистки пластиковых и алюминиевых окон, а также деревянных.

Домашние средства для мытья окон без разводов

вымыть окна зеркало
/фото pexels

На рынке представлено множество моющих средств, которые используются при мытье окон. Однако мы можем попробовать некоторые домашние и более дешевые средства и получить очень хорошие результаты. Вот какие аксессуары и самодельные средства можно использовать для мытья окон, и они не оставят разводов.

Полезные аксессуары:

  • Салфетка из микрофибры — лучше всего подходит для мытья и полировки окон. Стоит потратить немного больше денег и купить салфетки, изготовленные из высококачественных материалов, и тогда вам не придется использовать никаких моющих средств.
  • Одноразовые полотенца — очищенные от пыли и грязи окна можно отполировать бумажными полотенцами или серой бумагой.
  • Газеты — скомканную газету следует использовать для полировки уже вымытых окон для придания им блеска.
  • Нейлоновые колготки — используйте их для окончательной полировки, так как они идеально подходят для удаления разводов с вымытых окон.

Домашние средства для мытья окон:

  • Жидкость для мытья посуды — добавьте небольшое количество жидкости в теплую воду. Протрите окна безворсовой тканью.
  • Лимон — добавьте 4 столовые ложки лимонного сока в 3 литра воды и нанесите жидкость на окна.
  • Уксус — вместо средства для мытья стекол можно использовать теплую воду с уксусом (1 часть уксуса на 4 части воды). Теплая вода с добавлением денатурированного спирта (3 столовые ложки денатурированного спирта на 1 литр воды) также дает хорошие результаты.
  • Глицерин или ополаскиватель для стирки — всего несколько капель, добавленных в воду, предотвратят оседание пыли на оконных стеклах и не оставят разводов после дождя.
  • Льняное масло — если окна давно не мылись и очень грязные, стоит начать с протирания их льняным маслом. Только через час его можно смыть и нанести воду с чистящим средством.
  • Денатурированный спирт — для очень грязных окон используйте воду с добавлением денатурированного спирта. Добавьте около 4 столовых ложек (40 мл) денатурированного спирта в пол-литра воды.
  • Жидкость для омывания ветрового стекла — для очистки запущенных стекол также хорошо использовать жидкость для омывания стекол автомобиля (летний вариант). Соедините его с водой в пропорции 1:1 и распылите на окна.

Полировка окон

окна полировка
Для полировки окон можно использовать тетровую тряпку или нейлоновые колготки /фото pexels

При правильной полировке на окнах не останется разводов. Протрите окна сухой тряпкой движениями в форме восьмерки, повернутой набок. Салфетку из микрофибры можно заменить тетровой тряпкой или нейлоновыми колготками.

Обслуживание уплотнителей

После мытья окон стоит позаботиться об уплотнителях, которые отвечают за герметичность створок. Это можно сделать с помощью глицерина, который можно купить в любой аптеке. Налейте немного глицерина на тряпку и вотрите в резиновые элементы. Это защитит их от пересыхания. Наконец, хорошо смазать фурнитуру силиконовой смазкой или вазелином, чтобы окна закрывались и открывались без сопротивления. Механизм, обслуживаемый таким образом, будет гарантировать эффективную работу окон в течение многих лет.

Мытье окон — что не следует делать?

Подводя итог, можно сказать, что для достижения эффекта чистых окон без появления стойких разводов и пятен на стекле, необходимо придерживаться следующих правил:

  • не мойте окна в солнечный или морозный день
  • не начинайте мыть окна со стекла
  • не начинайте мытье с самого низа
  • не пропускайте очистку верхнего края оконной рамы
  • не производите сухую чистку окон

Если вы будете следовать этим советам и использовать обычные бытовые чистящие средства, вы можете быть уверены, что ваши окна будут сиять чистотой!


Как удалить смолу хвойных деревьев с одежды? 5 проверенных способов

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно