Как удалить смолу хвойных деревьев с одежды?

5 проверенных способов

- реклама -

Гуляли вы в лесу или возились с новогодней елкой, появление пятен от смолы хвойных деревьев (живицы) практически неизбежно. А удалить их с одежды — не самое простое занятие. Но существуют домашние методы, и вы сможете сделать это достаточно быстро. Такие пятна лучше всего обработать пищевой содой, маслом чайного дерева или сложных случаях, более агрессивными субстанциями. Ниже несколько проверенных и испытанных методов удаления этой, чаще новогодней, напасти.

Домашние средства для борьбы с пятнами от смолы

Пятна от смолы не сильно испортят вашу одежду, только если вы отреагируете достаточно быстро. Существует множество домашних средств, которые помогут удалить смолу хвойных с одежды. Однако важно быть очень точным, потому что если вы не попытаетесь удалить пятно должным образом, у вас может ничего не получиться.

1. Масло чайного дерева

масло пятно бутылочка
/фото pexels

Это натуральный способ удаления пятен от смолы. Как это сделать? Нанесите несколько капель масла на пятно, а затем удалите его вместе со смолой хлопчатобумажной тканью. Большим преимуществом этого метода является то, что масло чайного дерева не испачкает вашу одежду.

- реклама -

Путь к экономной уборке. 17 гениальных качеств уксуса

2. Заморозка

Еще один проверенный лайфхак для удаления смолы — замораживание загрязненной ткани. Просто положите кубик льда на испачканную часть одежды и поместите на ночь в морозильную камеру. На следующий день, вынув вещь из морозильника, просто аккуратно соскоблите смолу ногтем или пилочкой.

3. Жидкость для снятия лака, салициловый спирт или ацетон

Этот метод подходит только для одежды из натуральных волокон. Смочите салфетку в небольшом количестве жидкости для снятия лака с ногтей, ацетоном или салициловым спиртом. Очень мягкими движениями удалите пятно от смолы на загрязненной ткани. Но помните, слишком сильное трение может повредить ткань. Затем постирайте вещь, как обычно, в стиральной машине.

4. Удаление смолы с помощью утюга

утюг глажка
/фото pexels

Этот метод очень популярен, но он не подходит для удаления всех типов пятен. Он работает только для небольших и не очень интенсивных пятен. Просто положите хлопчатобумажную ткань на пятно от смолы, а затем с помощью утюга аккуратно прогладьте ткань. Какая температура для этого подходит? Она должна быть не более 60 градусов.

5. Пищевая сода плюс вода

Паста, приготовленная из этих двух ингредиентов, быстро справится с пятнами смолы на вашей одежде. С чего начать? Смешайте воду с пищевой содой (в соотношении 1:1). Нанесите вещество на пятно с помощью хлопчатобумажной ткани. Оставьте смесь на один час, после чего смойте ее под проточной водой. Соскребите оставшуюся смолу пилочкой для ногтей.


Кошки и елки: противостояние добра и зла?

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно