Добавьте столовую ложку этого порошка в воду и поливайте замиокулькас. Новые листья появятся в мгновение ока!

И вскоре он снова начнет радовать вас своим великолепием

- реклама -

Замиокулькас замиолистный — чрезвычайно популярное растение, впечатляющее своим экзотическим видом. Когда речь идет о замиокулькасе, полив — не единственная проблемная часть ухода. Если ваш замиокулькас желтеет, причин может быть много, поэтому стоит узнать, что делать, чтобы растение росло здоровым и красивым.

Замиокулькас
Замиокулькас / фото из открытых источников

Замиокулькас в естественной среде обитания встречается в саваннах и тропических лесах, но и как комнатное растение он не очень требователен. Его выращивание — детская забава: достаточно запомнить несколько правил и применить нехитрый трюк. Какой? Читайте!

Полив замиокулькаса. Чего следует избегать? Эти ошибки являются распространенными

Этот красавчик не испытывает потребности в большом количестве воды. Лучше всего поливать его только тогда, когда верхний слой субстрата полностью высохнет. Важно при каждом поливе следить за тем, что бы в блюдце под горшком не скапливалась вода и не в коем случае не следует опрыскивать водой листья.

- реклама -
Zamioculcas замиокулькас
Хорошо защитить растение от сквозняков /pixabay

Это растение относится к тем, которые хорошо себя чувствуют в тенистом, но теплом месте. Хорошо защитить растение от сквозняков и поставить его в комнате с температурой от 20 до 25 градусов Цельсия. Идеальный субстрат для него — плодородный и слабокислый. Такой грунт вы без проблем найдете в специализированном магазине.

Как получить много саженцев пеларгонии задешево?

Если ваши любимцы начинают желтеть и давно не дают новых побегов, вам поможет самодельное удобрение. Умный лайфхак, проверенный

Твой замиокулькас не хочет расти? Все, что вам нужно сделать, это подкормить его домашним способом. В данном случае поможет удобрение, сделанное из… желатина! Как его приготовить? Налейте в стакан 200 мл кипяченой горячей воды, добавьте одну столовую ложку обычного желатина и тщательно перемешайте до полного растворения. Когда раствор остынет, разбавьте его двумя стаканами воды.

замиокулькас Zamioculcas
Следите за состоянием вашего красавца /pixabay

Полейте растение этой чудо-смесью. Но повторяйте эту процедуру не чаще, чем один раз в месяц, а лучше полтора. Просто следите за состоянием вашего красавца. Азот, содержащийся в желатине, немедленно стимулирует рост растения, укрепляет его корни и положительно влияет на состояние листьев, которые вскоре станут интенсивно зелеными.

Эти растения могут быть очень опасны для ваших питомцев!

А как заботиться о замиокулькасе в осеннее и зимнее период? Используйте кожуру банана

В более холодное время года стоит подкормить замиокулькас большой дозой калийного удобрения. Оказывается, такой подкормку можно приготовить и самому. Просто залейте стаканом воды одну банановую кожуру и подождите сутки. По истечении этого времени полейте растение полученным настоем. И здесь тоже важно не переборщить. Один раз в месяц будет более чем достаточно.

Этим же раствором можно подкормить и оживить листья, просто обмакните ватный тампон в раствор, отожмите и аккуратно протрите каждый лист. Благодаря этому приему замиокулькас вновь обретет блеск, и что удивительно, вскоре прорастет новыми побегами.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно