Путь к экономной уборке. 17 гениальных качеств уксуса

Узнайте как его использовать, и ваш дом засияет чистотой

- реклама -

Уксус по-прежнему занимает важное место в кулинарии, особенно в маринадах. Но низкая цена и удивительные свойства делают его одинаково популярным в качестве чистящего, моющего и дезинфицирующего средства. Когда и как его следует использовать? Здесь собрана информация о возможностях этого чудо-средства, которая пригодится каждой хозяйке.

Свойства уксуса

Его запах может быть не очень приятным, но преимущества превосходят этот недостаток. В качестве утешения можно сказать, что запах исчезнет, как только очищенная поверхность высохнет. Уксус — это натуральное чистящее средство. Благодаря высокому содержанию кислоты, он убивает более 90% всех видов микробов и бактерий. Он даже способен ликвидировать плесень и грибки.

Применение при стирке

1. Спасите одежду

Очень часто мы загружаем в барабан стиральной машины одежду всех цветов радуги. И как результат, достаем джинсы или любимую блузку с разноцветными разводами. Такие вещи можно спасти! Замочите их в растворе из трех литров воды и половины стакана уксуса на несколько часов (лучше оставить на ночь), а затем постирайте ее как обычно. Это обязательно поможет!

- реклама -

2. Чтобы черная одежда оставалась черной

Замочите новые черные вещи в растворе воды и уксуса перед первой стиркой, этот лайфхак закрепит цвет и предотвратит обесцвечивание одежды в будущем.

Стиральная машина
/фото pexels

3. Стирка спортивной одежды

Прежде чем положить грязную спортивную одежду в стиральную машину, замочите ее на 30 минут в воде с добавлением уксуса (в соотношении 4:1). Это уничтожит микроорганизмы, которые размножаются между волокнами ткани, устраняя неприятные запахи пота и затхлости. Вы также можете добавить его непосредственно в барабан стиральной машины, но ни в коем случае не смешивайте его с отбеливателем.

4. Стирка тюля и штор

Уксус отбелит тюль и наши шторы долго не будут электризоваться, ведь скорее всего они изготовлены из искусственных волокон. Это также сделает занавески более прочными. Достаточно всего полстакана!

Применение в ванной

5. Уход за стиральной машиной

Раз в месяц устанавливайте в стиральной машине режим пустой стирки на полный цикл и высокую температуру. Вместо стирального порошка добавьте два стакана уксуса, чтобы избавиться известкового налета, плесени и запахов.

6. Удаляет известковый налет со смесителей в ванной комнате

Лейка душа известковый налет уксус
/фото pexels

Слегка подогретый уксус моментально удаляет известковый налет с кранов, душевых насадок, сливов и дверей душевых кабин. Нанесите его на поверхность, смочив в нем тряпку или губку и смойте чистой водой.

7. Средство для чистки швов между плитками

Смешайте 100 мл воды, 100 мл уксуса и 20 г пищевой соды. Распределите раствор по поверхности швов и плитки. Через 20 минут протрите загрязненные участки зубной щеткой и окончательно промойте водой. Не используйте этот метод для очистки промежутков между плитками из натурального камня.

Применение на кухне

8. Ликвидируем засор

С помощью этого простого средства можно прочистить засоры в трубах почти так же эффективно, как это делает популярный «Крот». Засыпьте в сливное отверстие 2 столовые ложки пищевой соды и залейте стакан кипятка. Через 15 минут вылейте полный стакан уксуса в слив раковины и подождите 30 минут, затем спустите в раковину большое количество горячей воды. Эврика!

9. Очистка вытяжки

Раствор воды и уксуса (приготовленный в соотношении 1:1) идеально подходит для очистки решетки с фильтром вытяжки. Эта смесь прекрасно растворяет жир и размягчает налет. Распылите на фильтр средство и оставьте его примерно на 10 минут, чтобы оно хорошо впиталось и грязь размягчилась. По истечении этого времени промойте фильтр водой, а затем тщательно высушите его. Протрите кожух вытяжки тем же раствором. Специфический запах испарится через несколько минут.

10. Очистка газовой варочной панели

Удаление жира и засохших остатков пищи с газовой варочной панели — сложная задача, с которой с легкостью справится уксус. Снимите конфорки и сбрызните конфорку уксусом. Подождите около 15 минут, а затем протрите его мягкой стороной губки. Обработайте конфорки и решетки таким же образом. Замочите их в водном растворе на несколько часов. Промойте водой и высушите.

11. Для дезинфекции разделочных досок

На разделочных досках скапливается огромное количество бактерий. Не реже одного раза в неделю опрыскивайте его водой с уксусом, разбавленным 1:1.

12. Очистка чайника от накипи

Вскипятите смесь воды и уксуса в пропорции 1:2, дайте постоять в течение часа, затем тщательно вымойте чайник. Накипи как небывало.

Использование при уборке

13. Моем окна

Ищете лучший способ мытья окон без разводов? У нас есть простой совет! Добавьте 3 столовые ложки уксуса в воду, которую вы используете для мытья окон. Используйте старые газеты для полировки. Благодаря этому дуэту ваши стеклянные поверхности засияют как новые.

14. Верните в строй старые кисти

Жесткую щетину старых кистей можно легко освежить с помощью горячего уксуса. Замочите кисти в нем примерно на 25 минут, и они снова станут гибкими, как новые.

15. Очистка грязных стен

В 4 литра воды налейте полстакана уксуса, добавьте полстакана нашатырного спирта и немного пищевой соды. Смешайте их. Нанесите раствор на стену, которую необходимо очистить, с помощью тряпки. Не трите слишком сильно, чтобы не повредить краску или обои.

16. Отпугивание голубей с балкона

Один из проверенных и испытанных методов отпугивания нежелательных квартирантов-птиц — использование дурно пахнущих веществ. Как только вы заметите голубей на балконе, обильно опрыскайте место, которое они облюбовали, уксусом. Голуби больше не появятся. У этой процедуры есть еще одно преимущество — если голуби испачкали пол, избавиться от этих следов будет гораздо проще.

17. Использование в саду

Во время вегетационного периода уксус можно использовать и в саду. Однако перед применением его следует разбавить водой (2:1), так как неразбавленный, он повреждает не только сорняки, но и декоративные растения. Будьте осторожны при его использовании — старайтесь опрыскивать только нежелательных гостей.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно