Как эффективно избавиться от комаров? 5 способов

Узнайте о проверенных и простых способах избавиться от этих маленьких кровососов раз и навсегда

- реклама -

Вечера и ночи на отдыхе могут стать настоящим бедствием из-за туч летающих вокруг кусачих комаров. Как можно спокойно отдохнуть на балконе, перед домом, на барбекю или просто хорошо выспаться без назойливого жужжания в ушах? Узнайте о проверенных и простых способах избавиться от этих маленьких кровососов раз и навсегда.

Комары способны изрядно испортить летние вечера и ночи. Ситуация усугубляется дождями, после которых количество комаров обычно значительно увеличивается. К счастью, существует несколько простых и естественных способов отпугнуть и отогнать этих насекомых. Какие же средства использовать от комаров? Оказывается, некоторые из них находятся в пределах досягаемости. Большинство из них можно найти даже на нашей собственной кухне.

Как эффективно избавиться от комаров? Ароматические масла на борьбе с насекомыми

Насекомым, которые питаются кровью человека, не нравятся определенные запахи. Можно попробовать отпугнуть комаров с помощью натуральных эфирных масел.

- реклама -
Аромалампа
Несколько капель эфирного масла можно добавить в аромалампу /unsplash

Например, масло мяты, эвкалипта, гвоздики, аниса и лаванды обладает отпугивающим действием. Несколько капель такого экстракта можно добавить в аромалампу или свечу. Другой способ — распылить несколько капель на одежду. Для того чтобы предотвратить проникновение комаров в квартиру, достаточно пропитать небольшую салфетку выбранным ароматом и повесить ее у окна или двери.

Свежая зелень — естественный способ борьбы с насекомыми

Интенсивный аромат некоторых трав, таких как мята, базилик, розмарин, тимьян или мелисса, обладает отпугивающими комаров свойствами. Можно купить травы в горшочках и поставить их на подоконник, чтобы отпугивать комаров, которые пытаются влететь в дом через открытые окна и распахнутые двери.

Стоит посадить указанные виды в саду — например, рядом с местом отдыха. Пышные заросли растений, источающих интенсивный аромат, однозначно отпугнут комаров.

Молотый кофе. Зажгите его для отпугивания кровососущих

кофе
Аромат кофе отлично отгоняет насекомых /pexels

Проверенным способом борьбы с насекомыми, особенно в вечерние часы на открытом воздухе, является рассыпание небольшого количества свежемолотого кофе на блюдце. Такой кофе следует поджечь в нескольких местах спичкой или зажигалкой. Аромат кофе отлично отгоняет насекомых, которые и близко к вам не приблизятся.

Включите кондиционер или вентилятор для защиты от комаров

Еще один способ отпугнуть кровососущих насекомых — включить на ночь кондиционер. Сильный поток воздуха заставит комаров, которые любят спокойные условия, поискать себе другое место и переждать ветерок. Таким образом, использование вентиляторов или кондиционеров может помочь предотвратить появление комаров в помещениях, где мы будем спать.

Начните выращивать комнатную и кошачью мяту у себя дома и в саду

Некоторые утверждают, что растение под названием Плектрантус (Plectranthus), которое в народе называют «комнатной мятой», действует как репеллент против насекомых. Это вьющийся кустарник с двухцветными листьями. У этого уникального вида листья зеленые с белыми краями.

Домашняя мята
Плектрантус  хорошо себя чувствует в горшках на балконе и в грунте /wikipedia

Его можно выращивать как в помещении, так и на открытом воздухе. Плектрантус  хорошо себя чувствует в горшках на балконе и в грунте. Стебли и листья растения содержат эфирные масла, которые отлично отпугивают комаров. Как бонус, плектрантус – вечнозеленое растение, которое будет украшать ваш балкон круглый год.

Аналогичное действие оказывает и кошачья мята — многолетник, вырастающий до 40 см. Период его цветения совпадает с летними месяцами, когда насекомые наиболее многочисленны. Растение издает характерный запах, который отпугивает мелких жужжащих хищников.


Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно