Умер великий Пеле. Легендарному футболисту было 82 года

Он проиграл свой главный «турнир» - борьбу с раком

- реклама -

Легендарный бразильский футболист умер в возрасте 82 лет, сообщила дочь спортсмена в социальных сетях в четверг. Пеле скончался в четверг в 15:27 по местному времени в больнице в Сан-Паулу после продолжительной болезни.

Пеле
/Instagram

«Вдохновение и любовь ознаменовали путь короля Пеле, который сегодня спокойно ушел из жизни. Во время своего путешествия Эдсон покорил мир своим спортивным гением, остановил войну, проводил социальную работу по всему миру и распространял то, что, по его мнению, является лекарством от всех наших проблем: любовь. Его послание сегодня становится наследием для будущих поколений», — было написано в Instagram футболиста в четверг вечером.

Болезнь футболиста

Первые тревожные сигналы о состоянии здоровья 82-летнего «короля футбола» появились в начале декабря, когда он был госпитализирован в больницу в Сан-Паулу из-за респираторной инфекции. До этого Пеле почти два года боролся с раком кишечника. В начале сентября 2021 года он перенес первую операцию по удалению опухоли толстой кишки.

- реклама -

После освещения в СМИ применения паллиативного лечения на аккаунте Пеле в Instagram появилось сообщение, в котором он поблагодарил «всю медицинскую команду за заботу». «Я верю в Бога, каждое ваше послание, полное любви, дает мне много энергии. Смотрите Бразилию на чемпионате мира по футболу!», — писал легендарный футболист.

К записи было добавлено официальное заявление от 3 декабря из больницы Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу, под наблюдением которой находится Пеле. В сообщении говорится, что футболист был доставлен в больницу для повторной оценки обоснованности химиотерапевтического лечения опухоли, что футболист находится в стабильном состоянии, которое не ухудшилось с пятницы по субботу. Было отмечено, что 82-летний пациент хорошо отреагировал на лечение, направленное на борьбу с респираторной инфекцией. В заявлении ничего не говорится о применении паллиативной помощи.

Пеле — Легенда футбола

Пеле
/Instagram

Пеле — единственный игрок в истории футбола, который побеждал на трех чемпионатах мира (1958, 1962 и 1970). Он выступал за ФК «Сантос» с 1956 по 1974 год и продолжил свою карьеру в команде «Нью-Йорк Космос» (1975-1976). Он забил 12 голов за сборную Бразилии в финальных турнирах чемпионата мира, а всего забил 77 голов в 91 матче за национальную команду (1957-1971).

За свою карьеру он забил 1283 гола в 1367 матчах (согласно его автобиографии, по другим источникам — 1284 гола в 1356 матчах).


Путь Бразилии на чемпионате мира по футболу в Катаре

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно