Франция – Польша – 3:1. Все логично, но достойно

Несмотря на поражение, это был лучший матч для красно-белых

Польша выбыла из чемпионата мира по футболу в Катаре, проиграв в 1/8 финала Франции со счетом 1:3. Несмотря на поражение, это был лучший матч для красно-белых, которые прощались с турниром с высоко поднятой головой.

Для действующих чемпионов мира игра получилась вполне проходной. Хотя и заходы на сенсацию могли быть. Особенно в концовке первого тайма, когда Польша разожгла настоящий пионерский костер в штрафной Льориса. Сам голкипер спас «трехцветных» от первого удара Зелиньского, добивание от него же принял на себя Эрнандес, а третью волну от Каминьского погасил Варан. Ни до, ни после столь опасных навалов поляки больше не демонстрировали.

Франция – Польша
Это был лучший матч для красно-белых /фото getty

А вот французы могли забить и пораньше. Тчуамени не переиграл Щенсного на 15-й минуте, Жиру не замкнул прострел Дембеле на пустые ворота на излете игрового получаса. Но под занавес тайма именно Оливье и вывел сборную Франции вперед, воспользовавшись классным проникающим пасом от Мбаппе. Тем самым Жиру вписал себя в историю как единоличного лучшего бомбардира «трехцветных». Живая легенда.

Килиан Мбаппе в силу более юного возраста еще может замахнуться и на рекорды Жиру. Ведь и в этом матче он перестрелял Оливье вдвое. Надо сказать, польские защитники к персоне Мбаппе в своей штрафной отнеслись с таким безразличием, словно это шпана из подворотни. Вторая голевая атака французов вообще родилась из… польского наступления. Отбойный удар превратился в контратаку, которую по нотам разыграли Жиру, Дембеле и Мбаппе. А дубль Килиана случился уже в компенсированное время, когда француз в почетном польском эскорте нашел отличный коридор для удара в дальний угол.

Это было не более чем прощальной песней. Достойной песней! /фото getty

Польша на это все ответила лишь голом престижа: Гросицки выцелил руку Упамекано в штрафной, и арбитр после консультаций с VAR и видеопросмотра указал на «точку». Бить взялся Левандовски – и сделал это ужасно пафосно. Роберту дико повезло, что и Льорис раньше дернулся с «ленточки», и двое полевых французов вбежали в штрафную. Перебил капитан в том же стиле – и все-таки попал. Стальные нервы. Но это было не более чем прощальной песней. Достойной песней!

ФРАНЦИЯ – ПОЛЬША – 3:1 (1:0)

ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Т.Эрнандес, Упамекано, Варан, Кунде (Дисаси, 92+), Рабьо, Тчуамени (Фофана, 66), Мбаппе, Гризманн, Дембеле (Коман, 76), Жиру (Тюрам, 76).

ПОЛЬША: Щенсны – Берешиньски, Кивиор (Беднарек, 87), Глик, Кэш, Крыховяк (Белик, 71), Франковски (Гросицки, 87), С.Шиманьски (Милик, 64), Зелиньски, Каминьски (Залевски, 71), Левандовски (к).

ГОЛЫ: 1:0 – Жиру (44). 2:0 – Мбаппе (74). 3:0 – Мбаппе (91+). 3:1 – Левандовски (99+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тчуамени (32), Берешиньски (47), Кэш (88).