Франция проиграла Тунису. Сенсационное поражение

Чемпионы проиграли со счетом 0:1

Франция, гарантировав себе выход в плей-офф, потерпела сенсационное поражение в конце группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Чемпионы проиграли Тунису со счетом 0:1, причем Хазри забил победный гол во втором тайме.

ТУНИС – ФРАНЦИЯ
Тунис сенсационно победил. Но радости не было… /фото getty

Развязка дел в группе «D» вышла поистине драматической. Франция на последний матч группового раунда выставила довольно экспериментальный состав. Дидье Дешама можно понять: он и так потерял многих лидеров из-за травм, а тут соперник будет рвать жилы, в то время как «трехцветным» ничего и не надо. Тунисцы же, завидев стартовые 11-ть у французов, наверняка облизнулись: таких можно брать тепленькими! И ведь взяли!

Первый тайм прошел в равной, но не самой острой борьбе. Французы искали какие-то новые связи, что наверняка пригодится года через два на «Евро-2024» и через четыре – на следующем мундиале в Северной Америке. Но здесь и сейчас Тунис выглядел организованнее и злее. У них был шанс: любая победа при условии ничьей в параллельной игре выводила африканцев в плей-офф. И тунисцы боролись. Даже забили на 8-й минуте, но Гандри был в очевидном офсайде.

Чемпионы проиграли Тунису со счетом 0:1 /фото getty

У Хазри был отличный момент и до перерыва, но Манданда на пару с Дисаси угрозу тогда отвели. А вот на 58-й минуте капитана тунисцев уже не сдержали: Хазри получил отличный пас на ход от Лайдуни, устроил рандеву с голкипером и грамотно катнул в противоход – Манданда был бессилен что-либо сделать.

Дешам хоть и берег лидеров, но проигрывать не собирался. И совсем скоро на поле появились и Мбаппе, и Рабьо, и Гризманн – почти вся ударная мощь Франции. Игра, конечно же, преобразилась. Все чаще чемпионы мира заваливали штрафную Дамена опасными навесами-набросами, выросло количество угловых. Тунис особо не спорил: к игре вторым номером команда была готова изначально.

Но ведь едва не доигралась на 98-й минуте, когда забил Гризманн. Мяч к нему прилетел от тунисца Тальби, в ворота влетел от ноги Абди, и казалось, что африканцам просто фатально не повезло. Но судьба в виде VAR смилостивилась. Мэттью Конгер, взяв пару минут на повтор эпизода, все же усмотрел у Гризманна офсайд в момент передачи от Тчуамени. А касание Тальби, вмешавшегося в эпизод, рефери счел несущественным. Гол отменили. Тунис сенсационно победил. Но радости не было…

ТУНИС – ФРАНЦИЯ – 1:0 (0:0)

ТУНИС: Дамен – Тальби, Мериа, Гандри, Маалул, Лайдуни, Схири, Кешрида, Бен Ромдан (Чаалали, 74), Хазри (к) (Джебали, 60), Слимани (Абди, 83).

ФРАНЦИЯ: Манданда – Дисаси, Варан (к) (Салиба, 63), Конате, Фофана (Гризманн, 73), Тчуамени, Камавинга, Гендузи (Дембеле, 79), Коман (Мбаппе, 63), Коло Муани, Верету (Рабьо, 63).

ГОЛ: 1:0 – Хазри (58).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кешрида (28).