Ученые бьют тревогу. Они предупреждают о редком заболевании, переносимом клещами

- реклама -

Вот и начался сезон клещей, укусы которых опасны для здоровья и даже жизни. Помимо риска заражения боррелиозом или болезнью Лайма, американские ученые предупреждают о бабезиозе, который все чаще обнаруживают у людей. При этом паразитарном заболевании может развиться тяжелая маляриоподобная инфекция, которая способна привести к отказу органов и смерти. Последние исследования показывают, что паразиты бабезиоза, вызывающая это заболевание, эволюционировала и стала более устойчивой к ответной реакции человеческого организма.

Ученые предупреждают о редком заболевании, переносимом клещами

клещ
Ученые предупреждают о редком заболевании, переносимом клещами /pixabay

За десять лет число диагностированных случаев бабезиоза в США увеличилось на несколько десятков процентов и составляет около 2 500 случаев в год. В то же время, исследователи подчеркивают, что большинство пациентов остаются недиагностированными, так как врачи в основном сосредоточены на исключении или подтверждении болезни Лайма и не назначают соответствующие тесты.

Следует особенно опасаться заражения в период с мая по октябрь. «Последние исследования свидетельствуют о росте заболеваемости клещевыми инфекциями во всем мире, а не только в США и Канаде, в связи с изменением климата и другими экологическими факторами. Среди возбудителей клещевых болезней — паразиты бабезиоза, которые заражают и разрушают красные кровяные тельца», — предупреждают исследователи Калифорнийского университета, которых цитирует SciTechDaily.

- реклама -

Клещевой бабезиоз. Симптомы

Хотя инфекция бабезиоза у людей часто протекает бессимптомно, у некоторых пациентов может развиться тяжелая инфекция с симптомами, напоминающими малярию. В течение четырех недель после укуса клеща появляются лихорадка, головная боль, тошнота и мышечные боли.

При отсутствии надлежащего лечения болезнь может привести к увеличению печени и селезенки, отказу органов, анемии и желтухе. Другие симптомы включают острую дыхательную недостаточность и почечную недостаточность.

Бабезиоз — низкая смертность и устойчивость к антибиотикам

По оценкам, от бабезиоза умирает примерно 0,5 процента всех диагностированных пациентов. Однако исследователи Колумбийского университета отмечают, что особенно следует опасаться клещей людям с ослабленным иммунитетом и пожилым — в этой группе смертность от инфекции достигает 20 процентов.

Исследователям из Калифорнийского университета в Риверсайде и Йельского университета удалось секвенировать геном Babesia ducani, простейшего, вызывающего это заболевание. Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале Nature Microbiology, патоген эволюционировал, что позволило ему уклоняться от иммунного ответа хозяина.

Хотя для лечения заболевания используются антибиотики с азитромицином и противопаразитарные препараты с атокватоном, в случае с паразитом B. duncani терапия обычно не давала удовлетворительных результатов. Исследователи уверяют, что дальнейшие исследования могут принести прорыв в методах лечения.

Лес
Ученые советуют тщательно осматривать свое тело на предмет укусов клещей после каждого похода в лес /pixabay

Ученые советуют тщательно осматривать свое тело на предмет укусов клещей после каждого похода в лес.


Вы не меняете постельное белье регулярно? Это может стать источником многих проблем

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно