Правда о кофеине, или как кофе влияет на наш организм?

Еще до первого глотка он уже оказывает на нас влияние

- реклама -

Кофе — один из самых популярных напитков на планете. Ежедневно в мире выпивается более 2 миллиардов чашек. Как на самом деле кофеин, содержащийся в кофе, влияет на наше здоровье? Приносит ли он в конечном итоге больше пользы или вреда? И когда следует пить кофе, чтобы улучшить настроение и повысить продуктивность?

Еще до первого глотка кофе уже оказывает на нас влияние. Это происходит благодаря его запаху. The Guardian приводит результаты исследования 2019 года, которое показало, что простое вдыхание аромата кофе может улучшить память и повысить работоспособность.

Кофе повышает работоспособность. Кофеин воздействует на нас уже через 10 минут

А что будет после того, как вы начнете его пить? Исследователи не сомневаются, что кофеин повышает работоспособность. Первые эффекты проявляются уже через 10 минут после выпитой чашки кофе, но максимальная концентрация кофеина в крови была обнаружена через 45 минут.

- реклама -
работа усталость кофе кофеин
Первые эффекты проявляются уже через 10 минут /фото pexels

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего мы становимся более внимательными и сосредоточенными после употребления кофе. Но при слишком высокой дозе может также повыситься раздражительность и чувство тревоги. Трудно сказать, где именно находится предел, который не следует превышать при употреблении кофе. Обычно считается, что три-четыре чашки в день — это безопасное количество. Однако у разных людей может быть совершенно разная реакция организма на одинаковое количество кофеина, отмечается в статье.

Комендантский час для кофе

Однако исследователи не сомневаются в том, когда нам следует отказаться от употребления кофе. или совсем отказаться от кофе.

«Кофеин остается активным в нашем организме в течение шести часов, а это значит, что если вы выпьете свой последний эспрессо в 4 часа дня, часть кофеина все еще будет в вашем организме в 10 часов вечера, когда вы уже должны готовиться ко сну», — пишет The Guardian. Многие исследователи согласны с тем, что комендантский час для кофеина должен приходиться на 2 или 3 часа дня.

А как кофе влияет на здоровье? Употребление кофе снижает риск развития нескольких форм рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона и диабета 2 типа, а исследование 2016 года также показало, что потребление кофеина снижает риск депрессии.

В кофе мелкого помола содержится больше полифенолов

Кофе также может помочь сжечь жир, но наиболее эффективен он в сочетании с физическими упражнениями. Поэтому чашечка перед утренней тренировкой не только придаст вам заряд бодрости.

При приготовлении кофе стоит обратить внимание на степень помола зерен, поскольку, по мнению исследователей, чем мельче помол, тем больше выделяется полифенолов — органических химических веществ с интенсивным антиоксидантным действием.

ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.


Трудно засыпаете и просыпаетесь уставшими? Возможные причины

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно