10 полезных продуктов, от которых лучше отказаться во время болезни

- реклама -

Шпинат, орехи, брокколи, отруби и цитрусовые — в них много витаминов, и их стоит включить в свой ежедневный рацион. Однако, когда мы больны, нам следует их избегать, так как они могут принести больше вреда, чем пользы. И на самом деле, их употребление часто приводит к обострению заболевания. Ниже представляем 10 полезных продуктов, от которых лучше отказаться во время болезни.

Когда нас начинает беспокоить несварение желудка или простуда, мы интуитивно тянемся к легким, богатым витаминами продуктам. Когда мы болеем гриппом, мы добавляем в рацион согревающий имбирь, обладающий антибактериальными и противовоспалительными свойствами чеснок и богатый витамином С лимон. При отравлении, напротив, мы обычно спасаемся обезжиренным молоком и черствым хлебом. И мы даже знаем, что в таких случаях нужно пить как можно больше воды.

Однако мы не всегда можем судить о том, действительно ли то, что попадает к нам на тарелку, полезно для нас. Некоторые продукты, даже здоровые и полезные, лучше избегать во время болезни. Они могут усугубить симптомы или продлить время выздоровления.

- реклама -

1. Шпинат

шпинат
Употребление шпината из-за наличия в нем гистамина может активизировать воспалительную реакцию /pixabay

Когда у вас грипп, простуда или высокая температура, избегайте употребления шпината. Это связано с тем, что он содержит большое количество гистамина — химического вещества, которое может вызвать аллергическую реакцию. «Употребление шпината из-за наличия в нем гистамина может активизировать воспалительную реакцию и, следовательно, усугубить чувство усталости и ухудшить симптомы, присущие простуде или гриппу», — объясняет доктор Рене Велленштейн (Renee Wellenstein), врач, специализирующийся на функциональной медицине, в интервью изданию Huffington Post.

2. Орехи

орехи
Орехи трудно перевариваются /pixabay

Они содержат важные питательные вещества, помогающие организму бороться с инфекцией, такие как цинк и витамин Е. Но они также трудно перевариваются. Поэтому стоит воздержаться от употребления орехов на ранних стадиях болезни, особенно если у вас проблемы с желудком или высокая температура. Поскольку орехи содержат много жира, организму придется приложить дополнительные усилия, чтобы их переварить, что при слабости, вызванной болезнью, нежелательно. Это может вызвать не только расстройство желудка, но и недостаток энергии, необходимой для борьбы с инфекцией.

3. Брокколи

брокколи
Чтобы избежать раздражения пищеварительного тракта, давайте придерживаться диеты, содержащей в основном продукты с низким содержанием клетчатки /pixabay

«Хотя брокколи очень полезна для здоровья благодаря своему иммуноукрепляющему составу, она также богата клетчаткой, которую бывает трудно переварить, когда мы больны», — объясняет Махмуд Ганнум (Mahmoud Ghannoum), эксперт по здоровью кишечника и автор книги Total Gut Balance. Чтобы избежать раздражения пищеварительного тракта, давайте придерживаться диеты, содержащей в основном продукты с низким содержанием клетчатки, которые легче перевариваются. Таким образом, организм сможет сконцентрироваться на борьбе с микроорганизмами.

Вам за 40? 5 продуктов, с которыми стоит распрощаться

4. Сыры длительного созревания

сыр
Если вы страдаете от сильных головных болей, откажитесь от сыров длительного созревания /pixabay

Если вы страдаете от сильных головных болей, откажитесь от сыров длительного созревания. Это связано с тем, что они содержат тирамин, который повышает кровяное давление и может спровоцировать головную боль пароксизмального характера. Они также содержат упомянутый выше гистамин, который нежелателен не только во время простуды или гриппа, но и во время мигрени. Он вызывает расширение кровеносных сосудов в головном мозге, провоцируя головную боль или усугубляя уже имеющиеся заболевания. Самые «опасные», в этом смысле, сыры — чеддер бри, камамбер и пармезан. Вместо них лучше отдать предпочтение свежим сырам на молоке, таким как рикотта или моцарелла.

5. Ферментированные продукты

кимчи
При головных болях лучше избегать употребления кимчи /pixabay

Тирамин также содержится в ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста и кимчи. Некоторые люди испытывают трудности с усвоением тирамина, что делает их более восприимчивыми к возникновению мигрени. Чрезмерное употребление этих продуктов может привести к сужению и расширению кровеносных сосудов в головном мозге, вызывая пульсирующую головную боль.

6. Сырые овощи

10 полезных продуктов овощи
Рекомендуется временно исключить из меню грубые и твердые продукты, например, сырые овощи, так как их трудно проглотить /pixabay

При болях в горле лучше избегать продуктов, которые могут еще больше его раздражать. Поэтому рекомендуется временно исключить из меню грубые и твердые продукты, например, сырые овощи, так как их трудно проглотить. Во время инфекции очень важно восполнить недостающие витамины, поэтому ищите их в натуральном меде. Согласно исследованию 2013 года, результаты которого были опубликованы в Journal of Basic Medical Science, мед эффективно борется с бактериями и стимулирует организм к борьбе с микробами.

7. Цитрусовые

апельсин лимон
Употребление цитрусовых при боли или жжении в горле — вопрос спорный /pixabay

Употребление цитрусовых при боли или жжении в горле — вопрос спорный. С одной стороны, они являются богатым источником столь необходимого витамина С и электролитов, но с другой стороны, они могут усугубить неприятные симптомы. «Высокий уровень кислотности в апельсинах, грейпфрутах и лимонах еще больше раздражает горло. Поэтому во время болезни стоит поискать другие источники витаминов и микроэлементов, кроме цитрусовых», — объясняет Рене Велленштейн.

8. Молочные продукты

молоко
Употребление молочных продуктов при ослабленном желудке может усугубить такие симптомы, как диарея, вздутие живота… /pixabay

Хотя обезжиренное молоко или кефир кажутся естественным средством от недугов пищеварения, оказывается, что во время интоксикации от них лучше отказаться. «Молочные продукты содержат лактозу, которая расщепляется в желудке пищеварительным ферментом под названием лактаза. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта фермент лактаза может временно вырабатываться в недостаточном количестве из-за воспаления слизистой оболочки кишечника», — говорит Рабия де Латур (Rabia De Latour), гастроэнтеролог и доцент медицины в NYU Langone Health. «Поэтому употребление молочных продуктов при ослабленном желудке может усугубить такие симптомы, как диарея, вздутие живота и боль в животе».

9. Отруби

отруби
При пищевом отравлении отруби лучше исключить из меню /pixabay

Рекомендуемые диетологами отруби содержат большое количество нерастворимой клетчатки. Хотя отруби стоит употреблять ежедневно, при пищевом отравлении их лучше исключить из меню — именно из-за клетчатки. Исследование 2014 года, проведенное учеными из Американского колледжа гастроэнтерологии, показало, что отруби усугубляют жалобы на пищеварение. Они также нежелательны для людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника. При отравлении не забывайте избегать сырых овощей, коричневого риса и макарон из цельнозерновой муки.

10. Фасоль

фасоль
При пищевом отравлении следует воздержаться от блюд на основе бобовых /pixabay

Фасоль содержит множество ценных ингредиентов и является здоровой альтернативой мясу в вегетарианской и веганской диете. Однако при пищевом отравлении следует воздержаться от блюд на основе бобовых. «Содержащиеся в фасоли сахара, называемые альфа-галактозидазой, могут раздражать желудок, усугубляя такие жалобы, как диарея, рвота и спазмы. Это происходит потому, что в организме могут возникнуть проблемы с синтезом ферментов, участвующих в переваривании этих сахаров. Фитогемагглютинин, в свою очередь, усиливает тошноту», — предупреждает эксперт. И добавляет, что при несварении желудка или интоксикации рекомендуется есть белый рис и бананы.


ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно