Что нельзя делать после 40 лет?

Нездоровые привычки, от которых нужно избавиться

- реклама -

Когда вам исполняется 40 лет, вы должны помнить, что наступило время избавиться от некоторых привычек, которые не всегда положительно влияют на ваше здоровье. От некоторых привычек и распорядка дня необходимо полностью отказаться, чтобы влияние уходящего времени не ощущалось слишком сильно. О чем идет речь?

Избегать регулярных осмотров

Регулярные осмотры у врача — основа защиты от болезней, которые могут поразить и внезапно. Именно эта несложная процедура позволит быстро среагировать в случае возможной опасности. Молодые люди не всегда утруждают себя визитами к врачу и обследованиями, что тоже не лучший вариант.

Дамам следует уделять особое внимание цитологии, самообследованию молочных желез и УЗИ молочных желез. Все это необходимо для того, чтобы избежать развития рака, который ежегодно уносит жизни тысяч женщин. Независимо от того, сколько вам лет — 20, 30 или 40, избегать регулярных обследований нельзя. Эту негативную привычку необходимо оставить в прошлом, чтобы долгие годы наслаждаться жизнью в добром здравии.

- реклама -

Придерживаться нездоровой диеты

Давно известно, что то что мы едим, влияет на наше самочувствие. Существует множество исследований, посвященных влиянию на здоровье определенных групп продуктов питания. Например, исследование, опубликованное Имперским колледжем Лондона, предполагает, что чрезмерное потребление высоко переработанных продуктов может быть связано с повышенным риском развития рака. В частности рака яичников и мозга. В исследовании речь идет и о повышенном риске смерти, связанный с раком груди и яичников. 

фаст-фуд фри бургер
Нездоровая пища — это калорийная бомба /pixabay

Вывод один — с помощью хорошо сбалансированной диеты, обеспечивающей организм необходимыми питательными вещества и покрывающей суточную потребность в энергии, можно предотвратить многие заболевания.

С возрастом скорость метаболизма значительно снижается, и это становится очевидным, начиная с 40 лет. Когда вам 20 лет, никто не беспокоится об этом, потому что в это время метаболизм находится на самом высоком уровне. Поэтому после 40 лет стоит сократить потребление сладостей, белого хлеба, продуктов высокой степени переработки и сладких напитков. Нездоровая пища — это калорийная бомба, которая может стать причиной лишних килограммов, которые не так-то просто сбросить. 

Избегать физической активности

фитнес пробежка девушка
Не обязательно бегать марафоны, стоит начать с ходьбы /pixabay

Многих пугает необходимость приобщения к физической активности. Но не обязательно бегать марафоны, стоит начать с ходьбы и постепенно добавлять другие виды активности в свой распорядок дня. Среди прочего, можно сделать ставку на скандинавскую ходьбу, йогу или занятия в тренажерном зале или бассейне. Важно сосредоточиться на упражнениях, укрепляющих мышцы. 

Регулярная физическая активность не только защищает от ожирения, но и положительно влияет на психическое здоровье. Кроме того, она снижает риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета II типа.

Слишком мало спать

сон постельное белье кровать сон
Нарушения сна имеют множество побочных эффектов /фото pexels

Многие люди в возрасте после 40-ка жалуются на избыток домашних и профессиональных обязанностей, что сказывается на их образе жизни. Как правило, больше всего страдает сон, который в этой ситуации должен быть приоритетным. Именно благодаря ему человек может восстановиться и набраться сил. 

Достаточное количество сна важно для нормального функционирования организма. Нарушения сна имеют множество побочных эффектов, среди которых не последнее место занимают раздражительность и головные боли. Важно отметить, что у людей, страдающих бессонницей, повышен риск развития диабета, ожирения и высокого кровяного давления и даже слабоумия. Поэтому стоит серьезно относиться ко сну и выделять на него 7-8 часов — именно столько необходимо для большинства здоровых людей.

Пить слишком мало воды

Водная диета вода
Не следует забывать о питьевой воде /pexels

Не следует забывать о питьевой воде. Достаточная гидратация организма важна для его правильного функционирования. Считается, что в день необходимо употреблять до 2-2,5 литров воды. Все потому, что вода является важным компонентом каждой клетки крови, тканей и жидкостей организма. Тело на 60-70 процентов состоит из воды, и она участвует почти во всех физиологических процессах. Среди прочего, она участвует в регуляции температуры тела, помогает всасыванию и усвоению витаминов и минералов и амортизирует суставы. Кроме того, после 40 лет морщины становятся все более заметными. Решение, как скрыть уходящее время, простое — регулярно пить воду. Именно благодаря этому кожа становится увлажненной и сияющей, морщины становятся более мелкими, а целлюлит уменьшается.


Вам за 40? 5 продуктов, с которыми стоит распрощаться

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно