Энергетический вампир заряжается энергией других людей

Он очень часто обладает этими 10 признаками

- реклама -

«Энергетический вампир» способен высосать из тебя все соки. Общая черта этих людей заключается в том, что после встречи с ними многие чувствуют себя умственно и физически истощенными. Однако их нелегко распознать, поскольку они используют различные стратегии, чтобы подпитываться энергией окружающих. Самое главное — защитить себя от этих «злодеев». А как их распознать?

Хотя «психический вампиризм» существует как понятие среди специалистов, он еще не классифицирован как психическое расстройство. Однако, несомненно, среди нас действительно есть люди, после контакта с которыми мы чувствуем себя обессиленными, хотя на первый взгляд не воспринимаем их как угрозу. Напротив, они часто кажутся полными очарования и уверенности в себе.

Семейный скандал ругань
Они с легкостью переходят границы других людей, упрямы в достижении своей цели и конфликтны /фото pexels

Феномен эмоционального вампиризма можно рассматривать как спектр пограничных расстройств, то есть на границе между неврозом и психозом. Такие люди не чувствуют, что причиняют вред другим, а мы чаще всего этих людей вовсе не замечаем. Так как же распознать эмоционального (энергетического) вампира?

- реклама -

Кто такой энергетический вампир?

Энергетический вампир — это человек, который питается эмоциями и энергией других людей, обращаясь с ними и заставляя их чувствовать себя ущербным, никчемным, малозначимым. Чем слабее становятся окружающие, тем в лучшей форме находится вампир.

Для энергетических вампиров характерно умение заставлять других действовать в их интересах. Они не способны внимательно слушать, потому что их единственная цель — заставить кого-то вести себя так, как они того хотят. Они не чувствуют сопереживания, что позволяет им легко лгать, манипулировать или использовать других в своих целях. Они не умеют брать на себя ответственность за свое поведение, обвиняя в нем других и нанося им психологическую травму. Они с легкостью переходят границы других людей, упрямы в достижении своей цели и конфликтны. Они не извиняются и не признают своих ошибок.

Злой босс начальник
До 25 процентов менеджеров высшего звена могут проявлять вампирические наклонности /фото pexels

Согласно некоторым исследованиям, до 25 процентов менеджеров высшего звена могут проявлять вампирические наклонности. Высокие должности привлекательны для таких людей из-за ощущения власти и большого разнообразия задач.

Каковы последствия общения с энергетическим вампиром?

Следствием длительного близкого контакта с вампиром может быть упадок настроения, грусть и разочарование, а также множество симптомов, связанных с организмом. Это может включать физическую слабость, а также головные боли, боли в мышцах и общее ухудшение состояния. И стоит помнить, что физическая и психическая слабость также влияет на функционирование иммунной системы организма.

5 признаков того, что мы работаем слишком много

Как распознать энергетического вампира? 10 важных особенностей

Грустная девушка
Его присутствие заставляет других чувствовать себя хуже, отнимает силы, энергию и удовольствие от жизни /фото pexels
  1. Его или ее присутствие заставляет других чувствовать себя хуже, отнимает силы, энергию и удовольствие от жизни;
  2. эмоционально холоден;
  3. чувствует, что весь мир вращается вокруг него или нее и требует постоянного самовосхваления;
  4. с любопытством относится к чужим неудачам и несчастьям и с тоской смотрит на их успехи;
  5. может быть шумным, брать на себя инициативу и доминировать в компании;
  6. его присутствие заставляет других чувствовать себя в западне (он также может заманить их в западню на расстоянии, например, с помощью телефонов, текстовых сообщений);
  7. может быть импульсивным, вспыльчивым и агрессивным;
  8. часто критикует или даже оскорбляет окружающих;
  9. заставляет других чувствовать себя виноватыми, эмоционально шантажирует их;
  10. постоянно лжет.

Стратегии вампира могут быть разными — он может взять на себя роль жертвы, агрессора или нарцисса. Их объединяет то, что в его компании другие чувствуют себя измотанными.

Как справиться с энергетическим вампиром?

Самое главное — свести контакт с энергетическим вампиром к минимуму или, если возможно, разорвать такое знакомство. Если контакт произошел, следует установить свои границы, а затем последовательно, но спокойно их отстаивать. Важно не поддаваться на провокации, так как вампир прекрасно знает, как обратить любой конфликт против другого человека.

болит голова
Самое главное — свести контакт с энергетическим вампиром к минимуму /фото pexels

Наиболее уязвимыми для манипуляций энергетических вампиров являются эмпатичные люди, то есть те, кто полон понимания и сострадания к другим. Люди с низкой самооценкой также часто становятся жертвами вампиров.

Откуда берутся энергетические вампиры?

В качестве источников возникновения эмоционального вампиризма психологи и психиатры чаще всего указывают на факторы окружающей среды. Согласно этой теории, причиной являются детские травмы. В ней также упоминается взросление в семье, где дети не испытывают безусловной любви и заботы, родительского тепла. Это заставляет их чувствовать себя ненужными, а их чувство безопасности не является стабильным.

Более поздние исследования также указывают на нейробиологические причины, то есть на то, что некоторые люди уже рождаются с предрасположенностью к проявлению эмоционального вампиризма, и что структура их мозга несколько отличается от структуры мозга людей без подобных расстройств.


ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно