8 часов сна — это норма? Забудь. Эксперты дают новые рекомендации

- реклама -

Наверное все слышали, что 8 часов сна, эта та «золотая середина», которая позволяет нам как следует отдохнуть и сохранить здоровье. Исследование, в котором использовались данные взрослых в возрасте от 38 до 73 лет, показало, что как слишком много, так и слишком мало сна связано с ухудшением когнитивных* способностей и психического здоровья, включая тревогу и депрессию. Доказано, что стабильная продолжительность сна благотворно влияет на здоровье. Так сколько часов сна нам необходимо?

Профессор Барбара Саакян (Barbara Sahakian) с кафедры психиатрии Кембриджского университета говорит, что каждый час, представляющий собой отклонение от нормы (когда вы спите слишком мало или слишком долго), может привести к ухудшению когнитивных функций. «Очевидно, что процессы, происходящие в нашем мозге во время сна, очень важны для поддержания нашего физического и психического здоровья».

* Когнитивные (психические) возможности являются высшими функциями мозга, которые обеспечивают человеку возможность быть человеком. К ним относятся мышление, пространственная ориентация, понимание, вычисление, обучение, речь, способность рассуждать…

Взаимосвязь между продолжительностью сна и снижением когнитивных способностей

Хороший сон важен на всех этапах жизни, особенно для пожилых людей. Это так же важно, как и физическая активность.

- реклама -
8 часов сна сон спальня
/фото pixabay

Возможной причиной связи между недостаточным количеством сна и снижением когнитивных способностей может быть нарушение медленноволнового или глубокого сна, который, как было доказано, важен для нашей памяти. Отсутствие фазы глубокого сна также может мешать мозгу эффективно выводить токсины.

В исследовании, в котором использовались данные из британского Биобанка, применялась визуализация мозга и генетические данные почти 40 000 участников исследования. Область мозга, на которую больше всего влияет сон, содержит гиппокамп — центр памяти мозга. Слишком мало или слишком много сна приводит к сокращению этой области.

Трудно засыпаете и просыпаетесь уставшими? Перечислим возможные причины

Сколько нужно спать?

Анализ показал, что люди, которые спали семь часов в сутки, показали лучшие результаты в когнитивных тестах на скорость обработки информации, зрительное внимание, память и навыки решения проблем.

8 часов сна сон спальня
/фото pixabay

Однако исследователи не смогли доказать причинно-следственную связь, а взаимосвязь между сном и некоторыми расстройствами мозга очень сложна. Например, нарушение режима сна и бессонница являются распространенными симптомами у людей с деменцией.

8 часов сна — это слишком много?

Ученые не уверены, почему сон по восемь часов и более может вызвать проблемы со здоровьем. Однако появилась гипотеза, что люди, качество сна которых оставляет желать лучшего и чей сон постоянно нарушается, обычно спят дольше, потому что чувствуют себя уставшими.

Профессор Цзяньфэн Фэн (Jianfeng Feng) из Фуданьского университета в Шанхае говорит, что «хотя мы не можем окончательно утверждать, что слишком мало или слишком много сна вызывает когнитивные проблемы, наш анализ, похоже, поддерживает эту теорию. Причины, по которым пожилые люди хуже спят, по-видимому, сложны, на них влияет сочетание генетических особенностей и структуры нашего мозга».


ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно