5 напитков, которые полезны для микробиома кишечника

А знаете ли вы, что в нем сосредоточена большая часть нашей иммунной системы

- реклама -

Нормальная микрофлора (микробиом) кишечника важна не только для хорошего пищеварения. В кишечнике также сосредоточена большая часть нашей иммунной системы, и ученые доказали, что состав микробиома кишечника влияет на психическое здоровье. Ее можно поддерживать не только правильным питанием, но и употреблением определенных напитков.

Кишечник часто называют «вторым мозгом», и это потому, что его здоровье влияет на весь организм. Он отвечает не только за эффективное пищеварение и отсутствие проблем с туалетом. Микробиом кишечника, микрофлора, населяющая пищеварительный тракт, также в значительной степени отвечает за иммунную систему организма и может бороться с различными патогенами. Если микрофлора будет нарушена, иногда из-за нездорового питания, это может привести к таким заболеваниям, как болезнь Крона или ревматоидный артрит. К счастью, мы можем сами заботиться о своем кишечнике и поддерживать свой микробиом в порядке. За какие напитки кишечник скажет нам спасибо?

Кефир

кефир
/фото pexels

Исследования показывают, что употребление ферментированных продуктов, содержащих живые культуры бактерий, может значительно обогатить микробиом кишечника. Кефир, ферментированный молочный напиток, является одним из продуктов, которые могут помочь восстановить баланс кишечника. Кефир подходит даже для людей с непереносимостью лактозы, отмечают эксперты. Это происходит благодаря тому, что молочный сахар уже частично расщеплен пробиотическими бактериями, как и белок. Поэтому его могут пить, например, люди с язвенным колитом или болезнью Крона.

- реклама -

Зеленый чай

зеленый чай
/фото pexels

Один из лучших способов поддержать кишечную флору — есть и пить как можно больше продуктов растительного происхождения. Это касается и чая, а лучшим для кишечника является зеленый чай Матча. Он содержит высокую концентрацию мощного полифенола под названием эпигаллокатехин галлат (EGCG). Черный чай, ромашка, куркума/имбирь и чай Пуэр, ферментированный чай, одинаково полезны. Содержащиеся в этих чаях соединения действуют как пребиотики, поддерживая развитие здорового микробиома кишечника.

Вяленые помидоры — полезно и вкусно. Как их приготовить?

Комбуча

Чайный гриб Комбуча
/фото pexels

Комбуча — это газированный чайный напиток, который получается в процессе ферментации с помощью чайного гриба. Ученые доказали, что комбуча может оказывать противомикробное действие и влиять на микробиом кишечника. Также было установлено, что употребление комбучи восстанавливает баланс хороших и плохих бактерий в кишечнике и может быть полезно при лечении ожирения. Он также может уменьшить воспаление.

Вода

Питьевая вода
/фото pexels

Вода чрезвычайно важна для здоровья кишечника. О питье не следует забывать — однако большинство людей не употребляют достаточного количества воды ежедневно. Вода не только помогает правильному пищеварению и усвоению питательных веществ из пищи, но и влияет на взаимодействие с другим важным компонентом здорового микробиома — клетчаткой. Даже если в вашем рационе есть необходимое количество клетчатки, но недостаточно воды, вы можете страдать от запоров и вздутия живота.

Разогретые макароны полезнее и менее калорийны, чем с пылу с жару?

Бульон

бульон
/фото pexels

Возможно вы удивитесь, что бульон, мясной, куриный или костный, полезен для кишечника, но это именно так. Это связано с тем, что в нем содержится много важных для здоровья компонентов, витаминов и аминокислот, таких как глицин, желатин, глютамин и коллаген, которые поддерживают здоровый микробиом кишечника. Эксперты утверждают, что коллаген питает кишечную выстилку, а желатин поглощает воду, что помогает поддерживать слой слизи, который удерживает бактерии на стенках кишечника и не дает им попасть в кровоток. Помимо прочего, употребление бульона помогает при синдроме негерметичного кишечника, способствуя правильному пищеварению.


ВАЖНО! Публикации информационного и новостного характера нельзя приравнивать к рекомендациям или назначению врача. Помните, что если у вас есть или возникли какие-либо проблемы со здоровьем, вы должны как можно скорее проконсультироваться у специалиста.

Подпишись на Телеграм-канал MixNews и не пропускай интересных публикаций!

по теме

Интересно