Дания — Тунис устроили сюрприз. И разошлись миром

Это была их первая встреча на чемпионате мира...

Это была первая встреча Дании с Тунисом на чемпионате мира. Их единственным предыдущим столкновением был товарищеский матч, сыгранный 20 лет назад в Японии перед чемпионатом мира 2002 года, в котором команда из Европы победила со счетом 2:1. Единственное, что объединяет эти две команды, помимо палитры национальных цветов, это их шестой старт на чемпионате мира.

Встреча Дании с Тунисом завершилась безголевой ничьей. Это была первая встреча в группе D на чемпионате мира по футболу. Результат удивителен, так как датчане были явными фаворитами перед матчем.

Вообще-то голы были. Даже два. Даже в разные ворота. Но и у Джебали в первом тайме, и у Скова Ольсена во втором была недолгая радость – лайнсмен зажигал офсайд, и тут даже VAR не требовался – положение «вне игры» было очевидным в обоих эпизодах.

Дания Тунис 2022
Вообще-то голы были. Даже два /фото getty

Но тот же Джебали имел и еще один роскошный момент до антракта, не сумев переиграть Шмейхеля при выходе один на один. Тунисцы вообще выглядели лучше до перерыва. И ничуть не чурались статуса номинального андердога.

А вот после антракта территорией и инициативой завладели уже датчане. И серьезно нагрузили работой Аймена Дамена. Тот блестяще вытащил убойный удар Эриксена и справился с рядом меньших угроз.

Один раз стража тунисских ворот выручила и штанга – Корнелиус с метра не попал в пустой угол, зато выцелил стойку. В компенсированное ко второму тайму время датчане претендовали на пенальти, но мексиканский арбитр Сесар Паласуэлос после видеоповтора не одарил европейцев 11-метровым ударом.

ДАНИЯ – ТУНИС – 0:0

ДАНИЯ: Шмейхель – А.Кристенсен, Кьер (к) (Йенсен, 65), Андерсен, Мале, Эриксен, Дилейни (Дамсгор, 46+), Хёйбьерг, Р.Кристенсен, Дольберг (Корнелиус, 65), Сков Ольсен (Линдстрём, 65).

ТУНИС: Дамен – Мериа, Бронн, Тальби, Абди, Схири, Лайдуни (Сасси, 88), Дрэгер (Кешрида, 88), Мсакни (к) (Межбри, 80), Джебали (Хенисси, 80), Бен Слиман (Слити, 67).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Кристенсен (24), Йенсен (78), Хенисси (86).