«Атласские львы» укрощены! Франция второй раз подряд сыграет в финале чемпионата мира по футболу

Голы забили Тео Эрнандес и Рэндал Коло Муани

Франция обыграла Марокко со счетом 2:0 в полуфинале чемпионата мира 2022 года в Катаре и таким образом вышла в финал во второй раз подряд. Голы забили Тео Эрнандес и Рэндал Коло Муани.

Класс «галльских петухов», безусловно, был выше. Франция была фаворитом – и едва ли кого-то удивило ее наличие в финале. Но каким же трудным для парней Дидье Дешама выдался предпоследний матч на турнире! Быстрый гол Тео Эрнандеса, забившего в красивом прыжке, позволил французам повторить свою четвертьфинальную схему с англичанами – отдать мяч сопернику и откатиться назад, выжидая свой шанс. И Марокко приняло эти правила игры.

ФРАНЦИЯ – МАРОККО
/getty

Африканцы с радостью плели нехитрые кружева атак у ворот Льориса, и тот уже на 10-й минуте потащил удар Унаи – как первый намек на серьезную дуэль. Франция ответила попаданием Жиру в штангу, но ведь такой же момент в концовке первого тайма упустил и Эль-Ямик. И его удар «бисиклетой» запомнился всем, кто был на трибунах «Эль-Байта».

А уж что началось после перерыва! Марокканцы натурально прижали французов к их воротам. Все попытки Мбаппе убежать в контратаку прерывались жестоким отрывом ног вместе с мячом, а главным героем добрых 15 минут стал… Ибраима Конате. Центральный защитник французов гасил уйму пожаров в своей штрафной. И, наверное, «насэйвил» пуще Льориса.

Марокканцы натурально прижали французов к их воротам /getty

Но все время так продолжаться не могло, и тотальный прессинг Марокко не был бесконечным. Французы постепенно отодвинули игру от своих ворот, а затем маленькое чудо в чужой штрафной сделал и Килиан Мбаппе. В окружении трех защитников он сумел нанести удар, который из-за рикошета превратился в голевой пас на только что вышедшего с лавки Коло Муани. Тому с пары метров не составило труда попасть. И закрепить право Франции на защиту своего титула. Такое может произойти впервые за 60 лет.

/getty

Марокканская сказка не получила достойного хэппи-энда. Но за свой несгибаемый характер «атласские львы» достойны всяческих похвал. Они пытались забить до последнего, имели шикарный момент в компенсированное время. Но Льорис так и не капитулировал. И все же марокканцы не пакуют чемоданы: впереди бронзовый матч с хорватами. В котором африканцы точно будут фаворитами.

ФРАНЦИЯ – МАРОККО – 2:0 (1:0)

ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Т.Эрнандес, Конате, Варан, Кунде, Фофана, Тчуамени, Мбаппе, Гризманн, Дембеле (Коло Муани, 78), Жиру (Тюрам, 65).

МАРОККО: Буну – Мазрауи (Аттият Алла, 46), Саисс (к) (Амалла, 21; Эз Абде, 78), Дари, Эль-Ямик, Хакими, Буфаль (Абухляль, 66), Амрабат, Унаи, Зиеш, Эн-Несири (Хамдалла, 66).

ГОЛЫ: 1:0 – Т.Эрнандес (5). 2:0 – Коло Муани (79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Буфаль (27).