Американские горки чемпионата: известен последний участник

Франция победила Англию со счетом 2:1

Франция победила Англию со счетом 2:1 (1:0) в субботнем матче чемпионата мира по футболу в Катаре. Таким образом, «триколоры» завершили группу полуфиналистов. Ранее в 1/2 финала вышли Хорватия, Аргентина и Марокко.

Это настоящее английское проклятие. В 1966 году сборная «трех львов», видимо, продала душу за единственный трофей в истории – и с тех пор как отрезало. Да, были медали на «Евро», в том числе – серебро двухлетней давности. Но второй – это ведь первый из проигравших. А с чемпионата мира Англия вновь уедет не с заветным кубком, а с тазиком разбитых надежд.

АНГЛИЯ – ФРАНЦИЯ
Ведь матч складывался под диктовку парней Саутгейта /getty

А ведь матч складывался под диктовку парней Саутгейта. Если, конечно, оставлять счет чуть за скобками. Французы без всякой разведки очень быстро нашли лазейку к воротам Пикфорда: от Тчуамени никто не ожидал такой снайперской прыти, а полузащитник «Реала» взял да и пальнул издали – в самый уголок.

И «трехцветные» внезапно закрылись в обороне. То ли боялись соревноваться в футбол «бей – беги», то ли у Дидье Дешама завалялось много контратакующих пружин. В любом случае французы вторым номером смотрелись невнятно. И должны благодарить Льориса за то, что еще до антракта Англия не поквиталась за пропущенный мяч. Моментов хватало.

Что не удалось до перерыва, быстро удалось после /getty

Но что не удалось до перерыва, быстро удалось после. Тчуамени быстро превратился из героя в антигероя, сфолив в собственной штрафной. Надо сказать, Букайо Сака, заработавший пенальти, был в этот вечер неудержим и подставился очень грамотно. Кейн с «точки» не промахнулся, переиграв Льориса, своего партнера по «Тоттенхэму», тактически.

И вот тут уже французы вновь включились. Счет вынудил вылезти из окопов: Рабьо буквально через пару минут проверил бдительность Пикфорда ударом в касание. Голкипер выручил. Но и во французские тылы едва не прилетел «фугас» от Магуайра: мяч после его удара головой облизал стойку и пошел мимо.

А потом на авансцену вышел Оливье Жиру. На 77-й минуте он оказался совершенно один меж двух защитников англичан и бил в касание под расстрел – Пикфорд чудом сложился и перевел мяч на угловой. Французы подали корнер, англичане недалеко отбились, и вторая волна завершилась ювелирным навесом Гризманна на все того же Жиру. Форвард выиграл «верх» у Магуайра и вколотил мяч в сетку.

Радость «трехцветных» оказалась не слишком долгой. Вышедший на замену Маунт в одной из первых атак лихо выиграл позицию, и Эрнандес не придумал ничего лучше толчка в спину. Арбитру потребовался повтор, чтобы второй раз указать на 11 метров, но Вилтон Сампайо это все-таки сделал. Бить пошел, конечно же, Кейн. И феерически промахнулся, послав мяч на добрых пару метров над перекладиной!

Победа!т/getty

Это фиаско английского капитана стало приговором для всего «корабля». Более яркого момента, чтобы перевести встречу в дополнительное время, у «трех львов» уже не было. Хотя на последних компенсированных минутах англичане и получили очень опасный стандарт. Нидерланды вчера в похожем моменте покреативили с розыгрышем и героически спасли матч (правда, все равно проиграли в серии пенальти). А вот Рэшфорд решил не креативить. Пробил неплохо, куда ближе Кейна с пенальти, но спасителем так и не стал.

АНГЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:2 (0:1)

АНГЛИЯ: Пикфорд – Шоу, Магуайр, Стоунз (Грилиш, 98+), Уокер, Райс, Беллингем, Хендерсон (Маунт, 79), Фоден (Рэшфорд, 85), Кейн (к), Сака (Стерлинг, 79).

ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Т.Эрнандес, Упамекано, Варан, Кунде, Рабьо, Тчуамени, Мбаппе, Гризманн, Дембеле (Коман, 79), Жиру.

ГОЛЫ: 0:1 – Тчуамени (17). 1:1 – Кейн (54, с пенальти). 1:2 – Жиру (78).

На 84-й минуте Кейн не забил пенальти – выше ворот.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гризманн (43), Дембеле (46), Т.Эрнандес (82), Магуайр (90).