Это был настоящий триллер! Аргентина в 1/2 финала

Хотя в первом тайме было несколько скучновато

Аргентина обыграла сборную Нидерландов по пенальти (2:2, 4:3) в четвертьфинале чемпионата мира 2022 года в Катаре и вышла в 1/2 финала. Голы за «альбиселесте» забили Науэль Молина и Лионель Месси, а Лаутаро Мартинес реализовал решающий пенальти в матче.

У первого и второго четвертьфиналов было кое-что общее. А именно – вечный спор о справедливости результата. До 83-й минуты Нидерланды ни разу всерьез не подобрались к воротам Эмилиано Мартинеса. Один хилый удар – и тот мимо. Даже хорваты по бразильским воротам били чаще, пусть и так же неточно. Аргентинцы же бразильский опыт учли и на одном голе не останавливались, понимая, что может не хватить. И ведь не хватило даже двух.

НИДЕРЛАНДЫ – АРГЕНТИНА
На 35-й минуте будничность разогнали аргентинцы /getty

В первом тайме, как водится, было скучновато. И на групповом этапе матчи часто завершались по нулям за первые 45 минут, а уж в плей-офф, где ответственность выше, и вовсе никто не спешит раскрываться. Однако на 35-й минуте будничность разогнали аргентинцы. И вновь сработал фактор Лео Месси. Капитан аргентинцев выстрелил на ровном месте, выдав слалом по центру, стянув внимание на себя и вырезав тончайший пас на Молину. Тот убежал от ван Дейка, что само по себе – достижение, и не оставил шансов Нопперту.

Этот гол Нидерланды как-то не особо разбудил. Аргентинцы же и после перерыва продолжали гнуть свою линию. И догнули: Акунью нашел на границе штрафной контакт с ногой Дюмфриса, и арбитр указал на «точку». Месси в ответственный момент не промахнулся. И в тот момент «альбиселесте» сделала широченный шаг в полуфинал, ведь у соперника ровным счетом ничего не получалось в атаке. Эмилиано Мартинес скучал без работы.

/getty

И, наверное, хотел бы скучать дальше. Но Вут Вегхорст забил первым же ударом в створ. Сработали ведь замены Луи ван Гала. Один резервист – Бергейс – выполнил заброс в штрафную. Другой – Вегхорст – со второго этажа цель поразил. И ведь после этого игра совсем в другое русло ушла.

Бергейс мог стать тем самым вожаком, которого Нидерландам не хватало. Его пушечный выстрел на 85-й минуте тянул на голевой, но не хватило точности. Затем был тотальный навал «оранье»: опаснейшие штрафные, практически рукопашные бои нидерландской скамейки за жесткий подкат Паредеса на Аке… Но главную драму держали до последнего.

Антонио Матеу Лаос не поскупился на добавленное время – аж 10 минут сверх нормы. Арбитр вообще ни на что не скупился, особенно на желтые карточки – по ним команды выдали самый жесткий матч на турнире.

Прилетало всем – и аргентинским тренерам, и нидерландским запасным. Но когда уже истекали и те самые 10 компенсированных минут, Нидерланды получили право на очередной опаснейший штрафной. И Копмейнерс решил сыграть ва-банк: вместо удара выкатил пас Вегхорсту, который был накрыт защитником, но все же исхитрился пробить – и спас для «оранье» еще два тайма по 15 минут.

/getty

За эти полчаса спор не разрешился. Команды, выплеснув эмоции в концовке второго тайма, поначалу явно осторожничали, а тренеры делали замены с прицелом на еще одну серию пенальти. Но во второй 15-минутке аргентинцы перешли в неожиданный навал и частенько угрожали воротам Нопперта. Многие удары мужественно ловили на себя игроки обороны, да и рикошеты были в пользу «оранье».

Лаутаро Мартинес однажды «достучался» и до Нопперта, но тот радушием не ответил, потащив дальний удар. Следом промахнулся Месси, а уже на 121-й минуте и Фернандес попал в штангу! В общем, аргентинцы явно хотели победить больше. И за это были вознаграждены уже в серии пенальти, где два сэйва Эмилиано Мартинеса компенсировали единственный промах Фернандеса.

НИДЕРЛАНДЫ – АРГЕНТИНА – 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0), ПЕН. 3:4

НИДЕРЛАНДЫ: Нопперт – Аке, ван Дейк (к), Тимбер, Блинд (Л.де Йонг, 64), Ф.де Йонг, де Рон (Копмейнерс, 46), Дюмфрис, Депай (Вегхорст, 78), Бергвейн (Бергейс, 46) , Гакпо (Ланг, 113).

АРГЕНТИНА: Э.Мартинес – Ли.Мартинес (Ди Мария, 112), Отаменди, Ромеро (Песселья, 78), Акунья (Тальяфико, 78), Макаллистер, Фернандес, Де Пауль (Паредес, 67), Молина (Монтиэль, 106), Альварес (Ла.Мартинес, 82), Месси (к).

ГОЛЫ: 0:1 – Молина (35). 0:2 – Месси (73, с пенальти). 1:2 – Вегхорст (83). 2:2 – Вегхорст (101+).

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: Ван Дейк – 0:0 (вратарь). Месси – 0:1. Бергейс – 0:1 (вратарь). Паредес – 0:2. Копмейнерс – 1:2. Монтиэль – 1:3. Вегхорст – 2:3. Фернандес – 2:3 (мимо). Л.де Йонг – 3:3. Ла.Мартинес – 3:4.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Самуэль (31, тренер сборной Аргентины), Тимбер (43), Акунья (43), Ромеро (45), Вегхорст (47+, на скамейке запасных), Депай (76), Ли.Мартинес (76), Бергейс (88), Паредес (89), ван Дейк (89), Скалони (90, главный тренер сборной Аргентины), Месси (100+), Отаменди (102+), Бергвейн (91, на скамейке запасных), Монтиэль (109), Песселья (112), Дюмфрис (в серии пенальти), Ланг (в серии пенальти).

Ранее:

Вива Хорватия! Сегодня фортуна на ее стороне

Путь Нидерландов в 1/4 финала:

Два удара и Сенегал на «лопатках». Успешная игра нидерландцев

Нидерланды сыграли вничью с Эквадором в группе «А»

Нидерланды не оставили Катару ни единого шанса

Тактический удар Нидерландов. Оранье вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу