Сенсация! Саудовская Аравия обыграла Аргентину в первом туре группы «С»

Хотя в первом тайме аргентинцы забили четыре гола, был засчитан только один...

Первая сенсация «мундиаля» не заставила себя долго ждать. И заодно явила миру колоссальную значимость работы VAR. Именно видеоповторы во много определили ход первого тайма. Только на видео главный арбитр Славко Винчич разглядел фол в штрафной саудитов и через паузу все-таки определил – пенальти. Лионель Месси хладнокровно реализовал «точку», и казалось, что судьба аравийцев предрешена.

Дальше аргентинцы и правда солировали. Месси забил снова, выйдя один на один с Аль-Оваисом. Но VAR и новые технологии определения офсайда постановили, что капитан аргентинцев все же забежал в положение «вне игры». Затем видеоповторы отменили сразу два гола Лаутаро Мартинеса. И если один эпизод был с очевиднейшим офсайдом, который лайнсмен точно видел в любом случае, то второй момент мог быть рассмотрен только под микроскопом. И еще пару лет назад гол был бы засчитан. Но не в этот раз.

АРГЕНТИНА – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
В начале второго тайма на «альбиселесте» пролился холодный душ /фото getty

Впрочем, аргентинцы наверняка полагали, что эти эпизоды не помешают им победить. Игра шла, моменты создавались. Но в начале второго тайма на «альбиселесте» пролился холодный душ. Аль-Шехри сумел получить проникающий пас на ход и восстановил паритет уже на 48-й минуте. А спустя еще пять минут «десятка» саудитов Салем Аль-Давсари исполнил красотищу не хуже аргентинской «десятки» Месси, уложив мяч техничным ударом в дальний угол.

Салем Аль-Давсари исполнил красотищу, уложив мяч техничным ударом в дальний угол /фото getty

В остальное время аравийцы только отбивались, что было ожидаемо. Но делали это блестяще. В конце матча жуткую травму получил защитник саудитов Аль-Шахрани: ему коленом в челюсть прилетел собственный вратарь. Аль-Оваис был безусловным героем матча, но в тот момент едва ли думал о победе – лишь бы товарищ пришел в сознание. Аль-Шахрани пришел. Жить будет, но на ЧМ уже вряд ли сыграет.

АРГЕНТИНА – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 1:2 (1:0)

АРГЕНТИНА: Э.Мартинес – Тальяфико (Акунья, 71), Отаменди, Ромеро (Ли.Мартинес, 59), Молина, Паредес (Фернандес, 59), Де Пауль, Гомес (Альварес, 59), Месси (к), Ди Мария, Ла.Мартинес

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: Аль-Оваис – Аль-Шахрани (Аль-Брейк, 99+), Аль-Болеахи, Тамбакти, Абдулхамид, С.Аль-Давсари, Аль-Малки, Канно, Аль-Шехри (Аль-Ганнам, 78), Аль-Фарадж (к) (Аль-Абед, 49+; Аль-Амри, 89), Аль-Бурайкан (Асири, 89).

ГОЛЫ: 1:0 – Месси (10, с пенальти). 1:1 – Аль-Шехри (48). 1:2 – С.Аль-Давсари (53).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аль-Малки (67), Аль-Болеахи (75), С.Аль-Давсари (79), Абдулхамид (82), Аль-Абед (88), Аль-Оваис (92+).