Португалия побеждает Уругвай, Бруну Фернандеш — герой

Этим результатом чемпионы Европы 2016 года обеспечили себе выход в плей-офф...

Португалия обыграла Уругвай со счетом 2:0 в матче 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Оба гола забил Бруну Фернандеш. Этим результатом чемпионы Европы 2016 года обеспечили себе выход в плей-офф.

Последний поединок понедельника вышел достаточно бодрым. У уругвайцев была мотивация зацепить хотя бы балл с португальцами, но застегиваться на все пуговицы из расчета на 0:0 команда Диего Алонсо не стала. И в первом тайме была очень близка к тому, чтобы выйти вперед.

ПОРТУГАЛИЯ – УРУГВАЙ
Телевизионщики даже записали гол на Криштиану /фото getty

Во втором тайме разведку превратили в бой. И уже на 55-й минуте счет был открыт. Причем Фернандеш не столько бил по воротам, сколько искал навесом голову Роналду. Почти нашел – телевизионщики даже записали гол на Криштиану, но повторы убедили в том, что капитан мяча не касался и тот траектории не менял.

Бентанкур, протащив мяч с центра поля до чужой штрафной, оставил в дураках весь центр португальской обороны и бил зряче – в «домик» Коште. Но мяч пошел с отскоком, а голкипер успел-таки сложиться. Пожалуй, более опасных моментов в тайме больше не было.

Как бы то ни было, нули на табло были размочены. И Португалия после этого откатилась назад, грамотно поняв, что соперник рванет отыгрываться. Уругвайцы рванули. И были близки к голу: после удара Макси Гомеса португальцев спасла лишь штанга.

Как бы то ни было, нули на табло были размочены /фото getty

Подопечные Фернанду Сантуша в итоге выдержали уругвайский натиск, дождались, пока запал пропадет, и сами стали жалить соперника в контратаках. В компенсированное время случился довольно спорный эпизод в штрафной уругвайцев: мяч нашел руку Хименеса, которая должна была стать опорной, но с игровым снарядом повстречалась в воздухе.

Алиреза Фагани поначалу дал продолжить матч, однако коллеги предложили ему в паузе самостоятельно глянуть повтор. И арбитр, увидев эпизод с разных ракурсов, указал на «точку». Уругвай безнадежно спорил, а Фернандеш издевательски забил. На том и порешили.

ПОРТУГАЛИЯ – УРУГВАЙ – 2:0 (0:0)

ПОРТУГАЛИЯ: Кошта – Мендеш (Геррейру, 42), Пепе, Диаш, Канселу, Карвалью (Пальинья, 82), Невеш (Леау, 69), Б.Силва, Феликс (Нуньеш, 82), Роналду (к) (Рамуш, 82), Фернандеш.

УРУГВАЙ: Рочет – Оливера (Винья, 86), Коатес, Годин (к) (Пельистри, 62), Хименес, Бентанкур, Весино (де Арраскаэта, 62), Вальверде, Нуньес (Гомес, 72), Кавани (Суарес, 72), Варела.

ГОЛЫ: 1:0 – Фернандеш (54). 2:0 – Фернандеш (93+, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бентанкур (6), Невеш (38), Оливера (44), Феликс (77), Диаш (89).