Они сделали это! Марокко в истории Мундиаля

И стали первой африканской командой в истории, вышедшей в полуфинал чемпионата мира

Сборная Марокко победила Португалию со счетом 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира 2022 года в Катаре и, таким образом, стала первой африканской командой в истории, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. Единственный гол марокканцев забил Юссеф Эн-Несири.

А можно ли считать этот результат очередной сенсацией мундиаля? Если вы не смотрели ничего до 1/4 финала, то да, безусловно. А если следили за результатами пристально, то победа Марокко над Португалией и не выглядит чем-то неожиданным.

МАРОККО – ПОРТУГАЛИЯ
Португальцы в первом тайме осторожничать особо не пытались /getty

В активе подопечных Валида Реграги уже были два скальпа европейских грандов: в группе марокканцы разобрались с Бельгией, в 1/8 финала выбили Испанию. Уже эти два факта намекали португальцам, что легкой жизни с «атласскими львами» не будет. И не было.

После вчерашний серий пенальти никто и не удивился бы, если б и эта встреча длилась более двух часов. Но от сего нас избавил Юссеф Эн-Несири. Форвард испанской «Севильи» на 42-й минуте взмыл в чужой штрафной как заправский орел и замкнул ювелирно выверенный навес Аттията Аллы. Диогу Кошта явно просчитался с выходом из ворот: останься португальский голкипер на месте, возможно, гола «в раздевалку» и не случилось бы. Но Кошта – не провидец…

Португальцы в первом тайме осторожничать особо не пытались, однако и того запала, что был на швейцарцев, заметно не было. Фернанду Сантуш вновь оставил Криштиану Роналду в запасе, решив, что помощь капитана понадобится потом, а результат смогут сделать и остальные.

По первой части угадал, по второй – ошибся. Ближе всех к тому самому результату был Жоао Феликс, настырничавший с первых минут, но не сумевший убедить Буну на капитуляцию. Но подобные ответы проходили и у марокканцев – Зиеш тоже игрался с Коштой. А уже после гола Эн-Несири немного не свезло Фернандешу, зарядившему в перекладину.

Во втором тайме Сантушу уже пришлось бросать в бой и Роналду, и все другие потенциальные «тузы». Криштиану сыграл за сборную свой 196-й матч, повторив рекорд кувейтского футболиста Бадера Аль-Мутава по числу игр за национальные команды. Но, увы, на этом чемпионате легендарная «семерка» точно не установит новое достижение. Возможно, Роналду и обновит рекорд (он это любит, да и дело за малым), но этот чемпионат мира наверняка стал для 37-летнего португальца последним.

Волшебная ночь сегодня – в Марокко! /getty

А все португальские «тузы» конкретно в этом матче оказались «валетами». Количество угроз владениям Яссина Буну, безусловно, подросло, но до критического уровня так и не добралось. И даже глупейшее удаление Чеддиры португальцам уже не помогло. Волшебная ночь сегодня – в Марокко!

МАРОККО – ПОРТУГАЛИЯ – 1:0 (1:0)

МАРОККО: Буну – Аттият Алла, Саисс (к) (Дари, 57), Эль-Ямик, Хакими, Амрабат, Амалла (Чеддира, 65), Унаи, Буфаль (Джабране, 82), Эн-Несири (Бенун, 65), Зиеш (Абухляль, 82).

ПОРТУГАЛИЯ: Кошта – Геррейру (Канселу, 51), Диаш, Пепе (к), Далот (Орта, 79), Невеш (Роналду, 51), Отавио (Витинья, 69), Б.Силва, Феликс, Рамуш (Леау, 69), Фернандеш.

ГОЛ: 1:0 – Эн-Несири (42).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дари (70), Витинья (87), Чеддира (91+).

УДАЛЕНИЕ: Чеддира (93+).

Путь Марокко в 1/4 финала:

Марокко-Хорватия. Пока самая скучная игра чемпионата

Сенсация мундиля. Марокко обыграло Бельгию

Сенсация стала реальностью. Марокко не смогла отказать себе в 1/8

Марокко вычеркнула Испанию из борьбы за Кубок мира!

Путь Португалии в 1/4 финала:

Португалия — Гана: 3:2. Град голов во втором тайме

Португалия побеждает Уругвай, Бруну Фернандеш — герой

Южная Корея сделала невозможное в матче с Португалией. Очередная сенсация Мундиаля