Тактический удар Нидерландов. Оранье вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

Героем нидерландцев стал Дензел Дюмфрис, который поучаствовал во всех голевых моментах

Нидерланды обыграли США со счетом 3:1 в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Героем нидерландцев стал Дензел Дюмфрис, который поучаствовал во всех голевых моментах.

Первый матч 1/8 финала порадовал наличием голов, отсутствием дуракаваляния и наличием какой-никакой интриги. Сборная США, как и ожидалось, дала бой, но при этом класс «оранье» тоже никуда не делся. Сенсации в плей-офф, безусловно, бывают, но куда реже, чем в группе. Хотя сложно сказать, как повернулась бы игра, забей уже на первых минутах Кристиан Пулишич. Американский страйкер здорово выбежал на передачу Адамса и неожиданно оказался один на один с Ноппертом. Но голкипер сократил дистанцию и принял удар на себя.

НИДЕРЛАНДЫ – США
Первый матч 1/8 финала порадовал наличием голов /фото getty

Что получилось у Пулишича, вышло у Депая. Причем и Мемфис, и под занавес тайма Дэйли Блинд забивали просто с шикарных передач-близнецов Дензела Дюмфриса. Справа, сильно, чуть назад по диагонали – и удары в касание, которые Тернер вытащить никак не мог.

При этом страж ворот США работой перегружен не был – кроме этих двух моментов других «верняков» Нидерланды не создали. Нопперт тоже по большей части скучал – слишком вязко действовали парни «оранье» в центре поля. Хотя Тимоти Веа разочек приложился плотно в ближний угол. Но голкипер успел сложиться и отбить.

Игру Нидерландов после перерыва не назовешь «на удержание», скорее, это была «какая-то тактика», которой европейцы придерживались. Несколько раз Тернер спас «звездно-полосатых» от преждевременной кончины интриги. Но с выходом на замену Хаджи Райта и американцы ощетинились. Первый шанс форвард не использовал, а второй… Это и шансом не назовешь, какое-то хоккейное подставление ноги под прострел Пулишича, но гол вышел красивым: по мягкой дуге мяч лег аккурат в дальний угол.

Казалось бы, вот он шанс США вернуться в игру! Однако нидерландцы тут же включили вторую передачу, и буквально через пять минут Блинд отплатил Дюмфрису идеальным пасом. Того преступно не берегли защитники, и перевес «оранье» снова вырос до двух голов. Финишный штурм американцам уже был не нужен.