Грандиозное зрелище в матче Гана — Южная Корея. Эмоции до самого конца

2 гола только в первом тайме и целых 3 во втором...

2 гола только в первом тайме и целых 3 во втором увидели болельщики, смотревшие матч Южная Корея — Гана (2:3). Команда Пауло Бенто компенсировала, казалось бы, неминуемое поражение от Ганы, но не смогла удержать ничью, чем значительно осложнила свое положение в группе.

Мундиаль продолжает дарить зрителям великолепные поединки понедельника. По своему накалу матч Кореи и Ганы ничуть не уступал противостоянию Камеруна и Сербии. Да и мотивация была схожей: в первом туре ганцы проиграли португальцам, а корейцы расписали ничью с Уругваем. Так что очки были нужны кровь из носу.

Гана - Южная Корея
По своему накалу матч Кореи и Ганы ничуть не уступал противостоянию Камеруна и Сербии /фото getty

Азиатская дружина начала матч с позиции силы: Сон Хын Мин и компания принялись отбирать у Ганы футбольную территорию, осаждать штрафную Лоуренса Ати-Зиги навесами и подачами как с игры, так и со стандартов. За 20 минут корейцы заработали шесть угловых. Но до толкового удара в створ не довели ни одну из попыток.

А Гана забила первым же ударом в створ. «Черным звездам» тоже помог стандарт. После навеса в штрафную возник настоящий хаос, в котором лучше всех сориентировался Мохаммед Салису – 0:1. Корейцы не сразу пришли в себя – и получили следом еще одну пробоину: другой Мохаммед – Кудус – откликнулся на еще одну подачу в штрафную, выполненную Джорданом Айю. И Гана вдруг ушла в неожиданный отрыв. Эти два удара в створ так и остались единственными в первом тайме.

Но корейцев нельзя списывать со счетов никогда. У Паулу Бенту организованная и обученная банда. Перерыв пошел азиатам на пользу: они привели мозги в порядок и просто продолжали играть в постоянное давление. И натурально довели концентрацию обороны Ганы до точки кипения. Ли Кан Ин, едва выйдя со скамейки запасных, стал автором голевой передачи на Чо Гю Суна. И именно центрфорвард стал главным творцом камбэка. Чо за две минуты дважды оставил с носом центр ганской обороны – и двумя точными ударами головой восстановил паритет на табло.

Радовались корейцы бурно, но недолго. Через семь минут на дубль Чо Гю Суна своим вторым голом ответил Кудус. Причем передача Менсы искала явно не Мохаммеда, а Иньяки Уильямса. Но тот по мячу киксанул, и снаряд пролетел дальше на фланг, где Кудус находился в расстрельной точке – и не оставил вратарю шансов.

Корея устроила тотальную осаду ворот ганцев, но не смогла забить ни со второго этажа, ни с первого /фото getty

А дальше была уже привычная картина. Корея устроила тотальную осаду ворот ганцев, но не смогла забить ни со второго этажа, ни с первого. Лучше всего эмоции корейцев характеризуют действия Паулу Бенту, который после финального свистка пошел чуть ли не врукопашную на Энтони Тейлора за то, что арбитр не дал подать угловой. Был бы он судьбоносными или нет, мы уже никогда не узнаем. Но у Кореи были все шансы забить третий гол и до 101-й минуты. Лишь отменная игра Лоуренса Ати-Зиги встала у них на пути.

Гана же делает отличный шаг на пути в плей-офф, но впереди еще непростое испытание Уругваем. Корейцы пока тоже в игре, но им нужно совершать подвиг и оставлять с носом Криштиану Роналду и компанию. Плюс многое будет решать разница мячей. Да и кто сказал, что португальцы точно обыграют уругвайцев? В общем, надежды корейцев призрачны – и азиаты не совсем хозяева своей судьбы.

КОРЕЯ – ГАНА – 2:3 (0:2)

КОРЕЯ: Ким Сын Гю – Ким Чжин Су, Ким Ён Гвон, Ким Мин Чжэ (Квон Кюн Вон, 92+), Ким Мун Хван, Чун Ву Юн (Хван Ый Джо, 78), Хван Ин Бом, Сон Хын Мин (к), Чон У Ён (На Санг Хо, 46), Квон Чхан Хун (Ли Кан Ин, 57), Чо Гю Сун.

ГАНА: Ати-Зиги – Менса (Баба, 88), Салису, Амарти, Лампти (Одои, 78), Абдул Самед, Парти, Д.Айю (Сулемана, 78), А.Айю (к) (Кьере, 78), Кудус (Джику, 83), Уильямс.

ГОЛЫ: 0:1 – Салису (24). 0:2 – Кудус (34). 1:2 – Чо Гю Сун (58). 2:2 – Чо Гю Сун (61). 2:3 – Кудус (68).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Амарти (21), Чун Ву Юн (27), Лампти (73), Ким Ён Гвон (77).

УДАЛЕНИЕ: Паулу Бенту (101+, главный тренер сборной Кореи).