Англия показала силу! Она не оставила шансов чемпионам Африки

Но первое серьезное испытание они получат в четвертьфинале

В какой же они форме! Англия вновь продемонстрировала мощь на чемпионате мира по футболу в Катаре. В 1/8 финала чемпионата мира они расправились с Сенегалом, плавно выиграв 3:0. Но первое серьезное испытание они получат в четвертьфинале, где им предстоит встретиться с Францией.

Воскресным вечером подопечные Гарета Саутгейта разобрались с соперником играючи. С первых минут англичане прибрали мяч к своим ногам, но, как ни странно, первый момент возник у ворот Пикфорда. Удар Диа принял на себя защитник, а Сарр с добивания выстрелил по воробьям. Спустя еще девять минут Сенегал еще раз сбегал в контратаку – на сей раз уже и Пикфорд блеснул мастерством после удара все того же Диа.

Англия Сенегал
Воскресным вечером подопечные Гарета Саутгейта разобрались с соперником играючи /фото getty

Эти шансы были единственной соломинкой для африканцев хоть как-то зацепиться за игру. Ибо концовку тайма команда Алиу Сиссе провалила. На 38-й минуте Кейн запустил в прорыв по левому флангу Беллингема, тот дотащил мяч до штрафной и классно выкатил под удар Хендерсону, который включился в атаку на позиции Кейна и, видимо, смутил своим появлением защитников.

Впрочем, и английского капитана сенегальцы тоже зевнули уже в компенсированное время – прошла удачная контратака, и Фоден вовремя снабдил Кейна мячом, выведя на рандеву с голкипером. Между двумя британскими голами могли случиться еще два, но сенегальцам свезло.

Если у африканцев и были чаяния на камбэк после перерыва, то их быстро развеял Букайо Сака. И тут тоже не обошлось без участия Фодена и Кейна. Вся группа английской атаки в этом матче выглядела очень мощно. И практически всех, кроме Кейна, Гарет Саутгейт после третьего гола с игры снял – поберечь на четвертьфинал.

/фото getty

Впрочем, вышедшие на замену Рэшфорд и Грилиш тоже хотели причаститься к голевому банкету. Но особой остроты у ворот Менди уже не возникало. Англичане простым контролем игры добились легкой победы.

АНГЛИЯ – СЕНЕГАЛ – 3:0 (2:0)

АНГЛИЯ: Пикфорд – Шоу, Магуайр, Стоунз (Дайер, 76), Уокер, Райс, Беллингем (Маунт, 76), Хендерсон (Филлипс, 82), Фоден (Грилиш, 65), Кейн (к), Сака (Рэшфорд, 65).

СЕНЕГАЛ: Э.Менди – Якобс (Балло, 84), Диалло, Кулибали (к), Сабали, И.Сарр, Н.Менди, Сисс (П.Гейе, 46), Диатта (П.М. Сарр, 46), И.Ндиайе (Дьенг, 46), Диа (Дьеду, 72).

ГОЛЫ: 1:0 – Хендерсон (38). 2:0 – Кейн (48+). 3:0 – Сака (57).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кулибали (76).