Победа Польши! Роберт Левандовски — красавчик

Он наконец-то забил на чемпионате мира....

Роберт Левандовски наконец-то забил на чемпионате мира. Петр Зелинский также забил гол, а Войцех Щенсный отстоял пенальти! Польша обыграла Саудовскую Аравию со счетом 2:0 и возглавила группу С Чемпионата мира по футболу! Поединок с Аргентиной в среду.

Именно Саудовская Аравия подходила к этому матчу в статусе лидера группы – такая вот цена одной победы на мимолетном групповом этапе. И аравийцы не побоялись заявить о себе первым номером, к чему поляки были явно не готовы. Пока собрались, пока перестроились – уже нахватали желтых карточек, попортили нервов Щенсному.

Польша Саудовская Аравия
/фото getty

Неплохой сэйв удался Войцеху после удара Канно. Но главное свое спасение Щенсны сделал уже в компенсированное к первому тайму время. Под занавес тайма Белик зарядил Аль-Шехри по ноге, и арбитр после видеопросмотра указал на «точку». Однако Салем Аль-Давсари пробил бесхитростно – и голкипер удар вытащил. А вот каким чудом с добивания промазал Аль-Брейк, знает только Аллах.

К тому времени поляки в счете вели: на 39-й минуте им удалась быстрая атака от своих ворот к чужим. Франковски вывел Левандовского на рандеву с Аль-Оваисом, капитан польской команды пробить толком не смог, но догнал мяч у лицевой линии и зарядил пушку Зелиньского – тот уже шансов вратарю не оставил.

Это преимущество было для Польши своего рода авансом – все-таки саудиты были не так уж и плохи в обороне, да и сами часто искали пути к чужим воротам. Но на перерыв команды ушли все же при гандикапе наших соседей.

/фото getty

А второй тайм не особо изменил картину. Саудовская Аравия давила, активно искала ключи к крепости Щенсного, но с реализацией сегодня у арабской дружины не задалось. А поляки куда чаще огрызались – и делали это опаснее. Милик попал в перекладину, Левандовски – в штангу. Невезение? Возможно.

Но Фортуна компенсировала сии неудачи подарком Левандовскому на 82-й минуте. Аль-Малки грубейшим образом обрезался прямо перед собственными воротам, польский капитан отобрал у него мяч и мастерски разобрался с Аль-Оваисом. Был еще один похожий момент – чуть позже. Но там уже страж аравийских ворот взял сатисфакцию и выручил партнеров. Однако зацепить хотя бы балл этот сэйв саудитам не позволил.

ПОЛЬША – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 2:0 (1:0)

ПОЛЬША: Щенсны – Берешиньски, Кивиор, Глик, Кэш, Крыховяк, Белик, Франковски, Милик (Пентек, 71), Зелиньски (Каминьски, 63), Левандовски (к).

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: Аль-Оваис – Аль-Брейк (Аль-Ганнам, 65), Аль-Болеахи, Аль-Амри, Абдулхамид, Канно, Аль-Малки (Аль-Обуд, 85), С.Аль-Давсари (к), Аль-Наджеи (Аль-Абид, 46; Бахебри, 95+), Аль-Бурайкан, Аль-Шехри (Н.Аль-Давсари, 85).

ГОЛЫ: 1:0 – Зелиньски (39). 2:0 – Левандовски (82). На 46+ минуте С.Аль-Давсари не забил пенальти – Щенсны парировал.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кивиор (15), Кэш (16), Милик (19), Аль-Малки (20), Аль-Амри (49+).