Шесть голов и великое возвращение Камеруна. Сумасшедший матч в группе «G»

Поединок между сборными Камеруна и Сербии не обошелся без изюминки...

Захватывающее противостояние наблюдали сегодня болельщики, пришедшие на стадион «Аль-Джануб». Поединок между сборными Камеруна и Сербии не обошелся без изюминки и красивых голов. Хотя сербы поначалу вели в счете 3:1, в итоге они сыграли вничью с камерунцами 3:3.

Зрелище того стоило? Для нейтрального болельщика – точно стоило. Сценарий матча получился более чем драматичным. Камерунцы открыли счет, потом получили три мяча кряду, за две минуты совершили камбэк… Такие повороты вышли крайне зрелищными. Но для самих сборных, которые в первом туре очками не разжились, ничейный результат можно считать практически приговором. Чемоданы пока никто не пакует, но шансы Бразилии и Швейцарии видятся куда более существенными.

КАМЕРУН – СЕРБИЯ
Камерун и Сербия старались не уступать друг другу ни в чем /фото getty

Камерун и Сербия старались не уступать друг другу ни в чем. И футбол получился достаточно открытым. У сербов игра строилась с расчетом на Александара Митровича, и форвард действительно имел уйму моментов в первые 20 минут. Но наиболее точный его выстрел пришелся в штангу. В ответ камерунцы запустили в чужую штрафную Кунде – с его мощным ударом справился Ваня Милинкович-Савич.

А первые голы в итоге пришли со стандартов. Камерун воспользовался угловым, и Н’Кулу с ближней штанги сделал грамотную скидку на дальнюю. Оттуда Кастеллетто буквально внес мяч в ворота. Сербы ответили под занавес тайма – да как ответили! Сначала Тадич мягким навесом со штрафного нашел светлую голову Павловича. А буквально через две минуты камерунцы перед своей штрафной проспали одинокого Сергея Милинковича-Савича – и он не простил такого неуважения.

В начале второго тайма дела африканцев стали совсем плохи. Грубейшая обрезка стоила им третьей пробоины – наконец-то попал в ворота Александар Митрович. Но не попасть там было сложно: Живкович (у него, к слову, две голевые передачи) убрал даже вратаря с пути. Камерунский штаб тут же сделал рокировку, бросив в бой Венсана Абубакара. И именно этот форвард саудовского «Аль-Насра» внес в игру перелом.

На 64-й минуте Абубакар открылся на линии офсайда и получил хороший заброс на ход от Кастеллетто. И по картинке-live, и на повторах казалось, что «вне игры» все же было. Но судьи, имея под рукой VAR, всегда дают доиграть эпизод – и Абубакар доиграл его роскошно. Добежал до штрафной, подождал, пока промахнется с подкатом защитник, и издевательски перебросил вышедшего наперерез вратаря.

Обе команды понимали, что ничья их не устраивает /фото getty

Разумеется, судьи с помощью цифровых технологий тут же взялись проверять момент на наличие офсайда – и не нашли! Так счет стал 2:3. И буквально через две минуты Абубакар повторил тот же трюк. Но сам завершать не стал и выкатил под удар набегавшему параллельным курсом Шупо-Мотингу. Капитан не подкачал – Камерун совершил сумасшедший камбэк.

И ведь обе команды понимали, что ничья их не устраивает. Поэтому встречные курсы продолжались. Но счет больше не изменился. У сербов еще несколько моментов запорол Александар Митрович, у камерунцев не смог оформить дубль Абубакар.

КАМЕРУН – СЕРБИЯ – 3:3 (1:2)

КАМЕРУН: Эпасси – Толо, Н’Кулу, Кастеллетто, Фаи, Онгла (Абубакар, 55), Кунде (Ондуа, 67), Замбо-Ангисса (Гуэ, 81), Токо Экамби (Бассогог, 67), Шупо-Мотинг (к), Мбемо (Н’Куду, 81).

СЕРБИЯ: В.Милинкович-Савич – Павлович (С.Митрович, 55), Велькович (Бабич, 78), Миленкович, Костич (Джуричич, 92+), Лукич, Максимович, Живкович (Радоньич, 78), С.Милинкович-Савич (Груич, 78), А.Митрович, Тадич (к).

ГОЛЫ: 1:0 – Кастеллетто (29). 1:1 – Павлович (46+). 1:2 – С.Милинкович-Савич (48+). 1:3 – А.Митрович (53). 2:3 – Абубакар (64). 3:3 – Шупо-Мотинг (66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н’Кулу (24), Бассогог (30, на скамейке запасных), Йович (49+, на скамейке запасных), Миленкович (93+).