Нидерланды сыграли вничью с Эквадором в группе «А»

У обеих команд по четыре очка и одинаковый баланс голов...

Нидерланды сыграли вничью 1:1 с Эквадором в матче группы «А» на чемпионате мира по футболу в Катаре. У обеих команд по четыре очка и одинаковый баланс голов. Три очка у Сенегала, который сегодня выиграл у Катара.

Предчувствуя такой расклад, Эквадор хотел сыграть с фаворитом своей группы осторожно, но уже на 6-й минуте все планы южноамериканцев практически рухнули. Даже пятерка защитников не справилась с крутым «крестом» от Классена и Гакпо, и последний дальним ударом вынудил Галиндеса доставать из сетки первый мяч.

Этот гол мог бы стать началом настоящего фейерверка, но эквадорцы остались верны себе, сделали выводы и быстро сбили нидерландский кураж. «Оранье» тоже не стремилась вперед любой ценой: соперник осторожничал, счет уже открыт – можно ждать, пока раскроются и побегут.

НИДЕРЛАНДЫ – ЭКВАДОР
У обеих команд по четыре очка и одинаковый баланс голов /фото getty

А эквадорцы и побежали. Под конец тайма. Здорово размял Нопперта классным «клевком» в ближний Валенсия. Это был первый звоночек. Второй случился уже в компенсированное время, когда домашняя заготовочка Эквадора на угловом провалилась, но не провалился подбор, и Эступиньян, подставив ногу, восстановил паритет.

Однако радость эквадорцев быстро омрачил VAR: перед голкипером в активном офсайде маячил Поросо – пусть мяча и не касался, но на ситуацию влиял. Взятие ворот отменили.

Нидерланды и этот звоночек не услышали. И в начале второго тайма поплатились. Не сумев толком отбиться от стартового наскока Эквадора, «оранье» недалеко увела мяч, случился перехват, выпад Эступиньяна, мощный залп, сэйв Нопперта и результативное добивание Валенсии. На сей раз – без всякого офсайда. А на излете игрового часа Эквадор и вовсе обязан был выходить вперед, но на пути удара Платы предательски встала перекладина.

Европейская команда с большим трудом угомонила разбушевавшихся южноамериканцев и отодвинула игру от своих ворот. Чем ближе был финальный свисток, тем больше команды задумывались о том, что один балл в копилке – это не так уж и плохо.

Для Эквадора неприятной новостью стала потеря Эннера Валенсии: капитан сборной и лучший бомбардир турнира играет на мундиале с повреждением, на уколах, и с каждым разом лишь усугубляет свою ситуацию. Восстановится ли Валенсия к архиважному матчу с Сенегалом – вопрос. Впрочем, там Эквадору уже достаточно ничьей…

НИДЕРЛАНДЫ – ЭКВАДОР – 1:1 (1:0)

НИДЕРЛАНДЫ: Нопперт – Аке, ван Дейк (к), Тимбер, Блинд, Ф.де Йонг, Копмейнерс (де Рон, 79), Дюмфрис, Классен (Бергейс, 69), Бергвейн (Депай, 46), Гакпо (Вегхорст, 79).

ЭКВАДОР: Галиндес – Эступиньян, Инкарье, Торрес, Порос, Ан.Пресиадо, Кайседо, Мендес, Валенсия (к) (Родригес, 90), Эстрада (Сармиенто, 74), Плата (Ибарра, 90).

ГОЛЫ: 1:0 – Гакпо (6). 1:1 – Валенсия (49).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мендес (57).