Разница в классе. Сборная Англии преподала иранцам урок футбола

Все беды Ирана начались с травмы опытнейшего вратаря Али Бейранванда...

Сборная Англии разгромила сборную Ирана со счетом 6:2 в своем первом матче на чемпионате мира по футболу в Катаре. Среди подопечных Гарета Саутгейта, выступающих в группе В, выделялся Букайо Сака, забивший два гола.

Все беды Ирана начались с травмы опытнейшего вратаря Али Бейранванда. На 9-й минуте голкипер неудачно столкнулся с собственным защитником Маджидом Хоссейни. Обильное кровотечение из носа, конечно, доставляло неудобства, но только этим не обошлось. Стражу ворот долго оказывали помощь, от замены он поначалу отказался, но как только игра возобновилась, Бейранванд понял, что дело не только в разбитом носе – было очень похоже на сотрясение мозга. В итоге голкипер уступил место в воротах другому Хоссейни – Хоссейну. А к первому тайму пришлось добавлять едва ли не рекордные 14 минут.

Англия Иран 2022
Все беды Ирана начались с травмы опытнейшего вратаря Али Бейранванда /фото fifa.com

Хоссейн Хоссейни продержался сухим недолго. А Маджид Хоссейни вновь оказался виновником иранских бед, не сумев выиграть второй этаж у Джуда Беллингема – англичанин мастерски замкнул навес Люка Шоу с левого фланга. А дальше британские «львы» стали заходить в открытую калитку, как к себе домой. На 43-й минуте Магуайр снова выиграл верх после подачи углового, и Сака блестяще распорядился зрячей скидкой от партнера. А затем прошла и результативная контратака, и Кейн вырезал зрячий прострел на Стерлинга, который в касание снова отправил мяч в сетку.

Англичане, как и эквадорцы в матче открытия «мундиаля», все вопросы сняли заранее, но во втором тайме продолжали феерить. Сака оформил дубль, Рэшфорд отличился спустя всего минуту после выхода на замену. Успел отметиться и Грилиш. Иранцы же довольствовались дублем Тареми, забившего и с игры, и с очень позднего пенальти.

АНГЛИЯ – ИРАН – 6:2 (3:0)

АНГЛИЯ: Пикфорд – Шоу, Магуайр (Дайер, 70), Стоунз, Триппьер, Райс, Беллингем, Стерлинг (Грилиш, 70), Маунт (Фоден, 70), Сака (Рэшфорд, 70), Кейн (к) (Уилсон, 75).

ИРАН: Бейранванд (Х.Хоссейни, 20) – Мохаммади (Тораби, 63), М.Хоссейни, Чешми (Канаани, 46), Пуралиганджи, Мохаррами, Хаджсафи (к), Карими (Эззатоллахи, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Тареми, Джаханбахш (Голизаде, 46).

ГОЛЫ: 1:0 – Беллингем (35). 2:0 – Сака (43). 3:0 – Стерлинг (46+). 4:0 – Сака (62). 4:1 – Тареми (65). 5:1 – Рэшфорд (71). 6:1 – Грилиш (90). 6:2 – Тареми (103+, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джаханбахш (25), Пуралиганджи (48).