Франция — Австралия 4:1. Чемпионы мира в отличной форме

Преимущество французов вопросов не вызывало. Но и австралийцы были не так плохи...

Франция разгромила Австралию со счетом 4:1 в матче группы D чемпионата мира по футболу, несмотря на то, что соперники повели в счете в начале встречи. Чемпионы мира четырехлетней давности все же начали свое победное шествие, чтобы защитить свой титул.

Французов едва ли относили к фаворитам после того, как сборную накрыла целая эпидемия травм. Давно в лазарете Поль Погба, сломались по ходу сезона Н’Голо Канте и Бубакар Камара – их Дидье Дешам даже не включал в заявку. Но и из той обоймы, которая собиралась ехать в Катар, выбыли еще трое: Кимпембе, Нкунку и Бензема, причем Карим получил травму уже после приезда на чемпионат. И сборная, которая изначально везла могучий ростер, внезапно оказалась без возможности широкой ротации. Да, звезд в распоряжении Дидье Дешама все еще хватает, но если у них не пойдет?

ФРАНЦИЯ – АВСТРАЛИЯ
Преимущество французов вопросов не вызывало. Но и австралийцы были не так плохи /фото fifa.com

А еще никто не исключал травмы уже по ходу матчей. И черную полосу продолжил Люка Эрнандес, получивший травму уже на 9-й минуте. Без всякого контакта: защитника просто дернул финтом Леки – и колено Эрнандеса сказало «прощай». Вдвойне обидно, что Леки вслед за этим вырезал прострел на Гудвина, и тот в касание вколотил мяч под планку ворот Льориса.

Французы, однако, стойко приняли удар судьбы. Одного Эрнандеса сменил другой – и Тео смотрелся ничуть не хуже брата. А пропущенный гол «трехцветные» отыграли двойным ударом. Сначала тот самый Тео Эрнандес вычертил ювелирный навес на голову Антуану Рабьо.

А через пять минут уже сам Рабьо при помощи настырного Мбаппе совершил перехват у чужих ворот, стянул все внимание на себя и покатил мяч на блюдечке для Жиру – Оливье в пустые ворота не промахнулся.

В дальнейшем преимущество французов вопросов не вызывало. Но и австралийцы были не так плохи. Отличный шанс восстановить паритет упустил под занавес первого тайма Ирвайн – его удар пришелся в штангу. В штангу попал на 68-й минуте и Мбаппе, но Килиан оказался более везучим – и мяч от стойки все-таки оказался в сетке.

Тремя минутами позже Мбаппе сработал и в роли ассистента, вырезав идеальный пас на голову Жиру – форвард оформил дубль. С этим голом Оливье догнал Тьерри Анри в списке лучших бомбардиров сборной Франции за всю историю. И у него еще будет время, чтобы установить новый рекорд «трехцветных». А интрига в матче на сим умерла окончательно.

ФРАНЦИЯ – АВСТРАЛИЯ – 4:1 (2:1)

ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Л.Эрнандес (Т.Эрнандес, 13), Упамекано, Конате, Павар (Кунде, 89), Тчуамени (Фофана, 77), Рабьо, Гризманн, Мбаппе, Жиру (Тюрам, 89), Дембеле (Коман, 77).

АВСТРАЛИЯ: Райан – Бехич, Роулз, Суттар, Аткинсон (Дегенек, 85), Муй, Ирвайн (Баккус, 85), Макгри (Мабил, 73), Гудвин (Куол, 73), Дюк (Каммингс, 56), Леки.

ГОЛЫ: 0:1 – Гудвин (9). 1:1 – Рабьо (27). 2:1 – Жиру (32). 3:1 – Мбаппе (68). 4:1 – Жиру (73).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дюк (55), Ирвайн (80), Муй (95+).