Португалия — Гана: 3:2. Град голов во втором тайме

Первый тайм этого матча обсуждать нет смысла вовсе...

Во втором матче «группы H» чемпионата, Португалия обыграла Гану со счетом 3:2. Все голы были забиты во втором тайме. За Португалию забивали Криштиану Роналду (с пенальти), Жоао Феликс и Рафаэль Леао. Голы за сборную Ганы забили Андре Айю и Осман Букари.

Первый тайм этого матча обсуждать нет смысла вовсе. Один удар в створ на двоих. Ничего не происходило. Тайм прошел на очередные унылые 0:0.

Зато после антракта началось форменное безумие. Тот самый желанный гол, вписавший Роналду в историю, португальский лидер сделал сам. Сам пробежал, сам картинно упал, едва случился контакт с защитником. Арбитр из США Исмаил Эльфат не искушен такими трюками КриРо – купился и даже не стал обращаться к VAR. Роналду с «точки» не промахнулся.

Португалия - Гана
Роналду с «точки» не промахнулся /фото fifa.com

И этот гол преобразил довольно унылое действо. Всего через восемь минут на гол капитана португальцев ответил его визави из Ганы: Андре Айю откликнулся на прострел партнера и крайне удачно использовал рикошет от Перрейры – 1:1.

И тут уже Португалия взвинтила обороты. Жоао Феликс грамотно открылся на линии офсайда, ни на миллиметр не перейдя виртуальную черту, получил зрячую передачу от Фернандеша и легко разобрался с глазу на глаз с Ати-Зиги. А еще через две минуты Фернандеш активировал уже другой фланг и снабдил идеальным пасом свеженогого Рафаэла Леау. Тот ювелирно уложил мяч в угол.

Казалось, Гана сломлена. Фернанду Сантуш даже снял с игры Роналду, решив поберечь свою главную звезду для будущих битв. Но на 89-й минуте коуч наверняка пожалел. Еще одна нехитрая атака ганцев левым флангом завершилась «свечой» на Букари, и тот вернул в матч полноценную интригу.

Учитывая, что Исмаил Эльфат по традиции этого ЧМ накинул ко второму тайму аж 9 минут, для Ганы еще ничего не было потеряно. И «черные звезды» бросили все силы на штурм. Португальцы банально отбивались, но едва не упустили победу самым сумасшедшим образом. На последней из компенсированных минут мяч оказался в руках у Диогу Кошты.

Португальский страж не спешил с ним расставаться, выгнал всех партнеров к центру поля, бросил мяч на газон и… забыл, что за спиной у него остался Иньяки Уильямс, который все еще переваривал неудачу в предыдущей волне атаки. Форвард испанского «Атлетика» выбежал из-за спины вратаря словно черт из той табакерки, отобрал мяч и… поскользнулся! Второй попытки у Иньяки уже не было – его курьез перекрыл чудовищный ляп Кошты и сохранил для Португалии победный счет.

ПОРТУГАЛИЯ – ГАНА – 3:2 (0:0)

ПОРТУГАЛИЯ: Кошта – Геррейру, Перейра, Диаш, Канселу, Невеш (Леау, 77), Отавио (Виллиам, 56), Б.Силва (Пальинья, 88), Феликс (Мариу, 88), Роналду (к) (Рамуш, 88), Фернандеш.

ГАНА: Ати-Зиги – Баба, Салису, Джику (Семеньо, 92+), Амарти, Сейду (Лампти, 66), Кудус (Букари, 77), Абдул Самед (Кьере, 92+), Парти, Уильямс, А.Айю (к) (Д.Айю, 77).

ГОЛЫ: 1:0 – Роналду (65, с пенальти). 1:1 – А.Айю (73). 2:1 – Феликс (78). 3:1 – Леау (80). 3:2 – Букари (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кудус (46+), А.Айю (49), Сейду (57), Перрейра (91+), Уильямс (91+), Фернандеш (95+).