Волшебный гол Каземиро, Бразилия вышла в 1/8 финала ЧМ

Первый тайм прошел почти без моментов, но при подавляющем превосходстве бразильцев...

Бразилия победила Швейцарию со счетом 1:0 (0:0) и обеспечила себе выход в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Главным событием матча стал гол Каземиро, который переломил ход игры.

Третья игра понедельника не поддержала фестивальное настроение двух предыдущих, но на то были свои причины. Во-первых, у обеих сборных уже имели три балла в копилке, дававшие возможность сыграть стратегически. Во-вторых, Швейцария вышла не столько играть самостоятельно, сколько не давать развернуться бразильцам. И больше часа с этой задачей «крестоносцы» справлялись неплохо.

БРАЗИЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ
Швейцария вышла не столько играть самостоятельно, сколько не давать развернуться бразильцам /фото getty

Первый тайм прошел почти без моментов, но при подавляющем превосходстве бразильцев. Один раз Зоммеру пришлось слетать в угол ворот, чтобы отразить удар Винисиуса с лету. Но в целом Швейцария умело держала оборону.

Вечно так продолжаться не могло, и на 65-й минуте колокольный звон раздался над «Стадионом 974»: Зоммер все-таки пропустил. Но Винисиусу тут не свезло, что Ришарлисон до этого забежал в офсайд и вмешался в эпизод. Однако старая футбольная примета не могла не сработать. Бразильцы на гол наиграли. Додушили, додавили – и забили красиво.

Каземиро получил тонкий элегантный пас пяткой от Родриго /фото getty

На 83-й минуте Каземиро получил тонкий элегантный пас пяткой от Родриго и вколотил гвоздь в дальнюю «девятку» уже без всяких оговорок. «Пентакампеонес» могли забивать и еще, хотя времени оставалось немного. Но приличный счет и лицо своей сборной сохранил Зоммер. В створ ворот Аллисона швейцарцы ни разу не пробили.

БРАЗИЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:0 (0:0)

БРАЗИЛИЯ: Алиссон – Алекс Сандро (Теллес, 86), Тиагу Силва (к), Маркиньос, Милитао, Каземиро, Пакета (Родриго, 46), Фред (Гимарайнш, 58), Винисиус Жуниор, Ришарлисон (Габриэл Жезус, 73), Рафинья (Антони, 73).

ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер – Родригес, Эльведи, Аканджи, Видмер (Фрай, 86), Джака (к), Фройлер, Варгас (Фернандеш, 58), Соу (Эбишер, 76), Ридер (Штеффен, 58), Эмболо (Сеферович, 76).

ГОЛ: 1:0 – Каземиро (83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ридер (50), Фред (52).