США — Уэльс. Первая ничья на турнире

А один из голов в этом матче забил сын президента Либерии...

В матче США — Уэльс было два разных тайма. В первом американцы показали, что тоже научились играть в этот ваш «футбол». И ничуть не чурались играть в чисто в британском стиле: с обилием стыков, желтых карточек и мелкого фола «на упреждение».

Мяч здорово держался в ногах у американцев, и они старались распоряжаться им умно, не форсировали события и потихоньку раскачивали валлийскую лодку. И таки раскачали: на 36-й минуте Тимоти Веа рванул меж двух центральных защитников, получил пас на ход и уверенно стрельнул мимо вышедшего наперерез Хеннесси. И ведь не скажешь, что гол не по игре: Штаты вполне себе заслужили.

США - Уэльс
Один из голов в этом матче забил сын президента Либерии /фото getty

Примечательно, что Тимоти является сыном великого в прошлом нападающего Джорджа Веа, единственного африканского футболиста — обладателя Золотого мяча (1995). Его популярность так высока на родине, что в 2018 году Джордж Веа был избран 25-м президентом Либерии.

Однако был и второй тайм. В нем уже валлийцы, прижатые к стенке, доказали, что «звездно-полосатые» постигли еще не все тонкости футбола с Туманного Альбиона. Уэльс основательно осадил чужую половину поля, но большинство своих угроз создавал после стандартов. Особенно опасны были угловые, да и любые навесы в штрафную Тернера таили угрозу, ведь валлийцы были хороши на втором этаже.

США - Уэльс
В этом матче было два разных тайма /фото getty

Но отыгралась команда чисто символически – за счет капитана. Бэйл умело поставил спину Циммерману, получил по ногам в штрафной и сам хладнокровно реализовал пенальти. После этого окаченные холодным душем американцы встрепенулись, перевели игру на встречные курсы, но этой ночью никто не заслуживал поражения. А группа «В» с ходу получила отличную интригу.

США – УЭЛЬС – 1:1 (1:0)

США: Тернер – Робинсон, Циммерман, Рим, Дест (Йедлин, 74), Муса (Перри-Акоста, 74), Адамс (к), Маккенни (Ааронсон, 66), Сарджент (Райт, 74), Веа (Моррис, 88), Пулишич.

УЭЛЬС: Хеннесси – Дэвис, Родон, Мефам, Н.Уильямс (Джонсон, 79), Рэмзи, Ампаду (Морелл, 95+), Робертс, Джеймс (Мур, 46), Бэйл (к), Уилсон (Томас, 93+).

ГОЛЫ: 1:0 – Веа (36). 1:1 – Бэйл (82, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дест (11), Маккенни (13), Бэйл (40), Мефам (47+), Рим (51), Перри-Акоста (100+).


Ранее:

Два удара и Сенегал на «лопатках». Успешная игра нидерландцев

Поделись с друзьями

Мундиаль-2022

spot_img