Нидерланды не оставили Катару ни единого шанса

И вывели команду "Оранье" на первое место в таблице

Нидерланды выиграли у Катара 2:0 (1:0) в последнем матче группы «А» на ЧМ-2022, выведя команду «Оранье» на первое место в таблице, в то время как хозяева турнира распрощались с ЧМ с нулевым результатом.

Катарцы, откровенно говоря, были на мундиале туристами. Но в последнем матче пытались как-то красиво хлопнуть дверью и удивить «оранье» стартовым прессингом. Удивили, но не соперника – зрителей. Аль-Хаидос имел неплохой шанс счет открыть, однако Нопперт выступил против.

Нидерланды катар
Катарцы, откровенно говоря, были на мундиале туристами /фото getty

Нидерландцы тут же прибрали к ногам и территорию, и мяч – и Коди Гакпо на 26-й минуте, отыгравшись в четкую стеночку с Классеном, охладил катарские чаяния. Картинку на поле этот гол не изменил: Нидерланды тотально освоились на чужой половине поля, катарцы же пытались выждать свой шанс на контратаках. Но после пропущенного гола шансов толком не было.

А в начале второго тайма хозяйские дела стали еще хуже. Массированный навал Нидерландов привел к забросу в штрафную, Депай мощно пробил, Баршам с этим ударом справился, но защита начисто проспала добивание Фрэнки де Йонга, который буквально внес мяч в ворота. На сим интрига в матче была исчерпана окончательно.

«Оранье» сподобилась в середине тайма и на третий гол, но Гакпо подыграл себе рукой в ходе атаки, и арбитр, глянув повтор на экране, взятие ворот отменил. Впрочем, едва ли Нидерланды расстроились слишком сильно. Победа в матче и первое место в группе от них никуда не делись.

НИДЕРЛАНДЫ – КАТАР – 2:0 (1:0)

НИДЕРЛАНДЫ: Нопперт – Аке, ван Дейк (к), Тимбер, Блинд, Ф.де Йонг (Тейлор, 86), де Рон (Копмейнерс, 82), Дюмфрис, Классен (Бергейс, 66), Депай (Янссен, 66), Гакпо (Вегхорст, 82).

КАТАР: Баршам – Ахмед, Хассан, Хухи, Педру Мигел, Мохаммад (Хидир, 85), Аль-Хаидос (к) (Ассадалла, 64), Мадибо (Будиаф, 64), Хатим (Алаэльдин, 85), Афиф, Али (Мунтари, 64).

ГОЛЫ: 1:0 – Гакпо (26). 2:0 – Ф.де Йонг (49).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Аке (52).