Сенсация мундиля. Марокко обыграло Бельгию

У марокканцев еще до стартового свистка случилась неприятность...

Еще один сюрприз на чемпионате мира по футболу в Катаре. В матче группы F Марокко обыграло Бельгию, занявшую третье место на последнем чемпионате мира в России, со счетом 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме Абдельхамидом Сабири и Закарией Абухлалом.

У марокканцев еще до стартового свистка случилась неприятность: на разминке получил мышечную травму основной голкипер Яссин Буну – и место в воротах неожиданно занял Мунир Мохамади. И если б кто сказал ему, что после финального свистка Мунир запишет в актив «сухарь», страж ворот наверняка бы не поверил. Но так и случилось.

БЕЛЬГИЯ – МАРОККО
/фото getty

Добрых полчаса бельгийцы занимались тем, что тренировали угловые и штрафные вблизи владений Мохамади – но до реальных угроз дело не доходило. А вот марокканцы один раз огрызнулись с намеком – Хакими не попал в створ из выгодной позиции. Под занавес тайма было уже без намека: Зиеш откликнулся на навес со штрафного и головастым кивком отправил мяч в сетку. Бельгийцев спас только VAR и вариант активного офсайда у Саисса, который активно мешал Куртуа и мог быть альтернативным автором гола.

Но все эти звоночки бельгийцы пропускали мимо ушей. И действовали по-прежнему достаточно аморфно. Мяч частенько гостил у ворот Мохамади, но редко им угрожал. А на 73-й минуте гром грянул по-настоящему. Марокканцы заработали штрафной на левом фланге. Угол был довольно острым, и Куртуа никак не ждал прямого удара.

Все попытки «красных дьяволов» избежать фиаско потерпели крах /фото getty

А Сабири закрутил так закрутил – прямо в ближний. Авральный прыжок голкипера ситуацию не спас. Бельгия же попыталась спасти хотя бы ничью. В бой бросили даже Ромелу Лукаку, который едва восстановился от травмы и сейчас явно не в лучшей форме. Все попытки «красных дьяволов» избежать фиаско потерпели крах. А Зиеш с Абухлялем напоследок классно разыграли быструю атаку, начатую еще своим голкипером. И Куртуа снова пропустил в ближний – на сей раз под перекладину.

БЕЛЬГИЯ – МАРОККО – 0:2 (0:0)

БЕЛЬГИЯ: Куртуа – Кастань, Вертонген, Алдервейрелд, Т.Азар (Троссард, 75), Витсель, Онана (Тилеманс, 60), Менье (Лукаку, 81), Э.Азар (к) (Мертенс, 60), Батшуайи (де Кетеларе, 75), де Брейне.

МАРОККО: Мохамеди – Мазрауи, Саисс (к), Агерд, Хакими (Аттият Алла, 68), Амрабат, Амалла (Сабири, 68), Унаи (Эль-Ямик, 78), Буфаль (Абухляль, 73), Эн-Несири (Амдалла, 73), Зиеш.

ГОЛЫ: 0:1 – Сабири (73). 0:2 – Абухляль (92+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Онана (29), Сабири (95+).