Два удара и Сенегал на «лопатках». Успешная игра нидерландцев

Хотя первый гол они забили только на 84-й минуте...

В заключительном матче первого тура в группе А чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Нидерландов обыграла Сенегал со счетом 2:0, в составе которой забитыми мячами отметились Коди Гакпо и Дэви Клаасен.

Этот матч на турнире пока получился самым равным и самым спокойным, не сопровождавшимся никакими скандалами и акциями. Команды сосредоточились на футболе. Букмекеры отдавали преимущество Нидерландам, но, честно говоря, команда Луи ван Гала провела довольно невзрачный поединок. И при этом сумела победить. Кажется, это и называется класс.

Сложно сказать, какой был план у ван Гала. Если только усыпить бдительность соперника, а заодно и зрителей, а потом реализовать шальной и спонтанный момент. Потому что сработал именно такой сценарий. Футболисты «оранье» до 84-й минуты ни разу не пробили в створ ворот Эдуара Менди. А первое же попадание стало голевым: Гакпо великолепно вылетел на диагональ от Фрэнки де Йонга и на мгновение опередил голкипера.

СЕНЕГАЛ – НИДЕРЛАНДЫ
Этот матч на турнире пока получился самым равным и самым спокойным /фото fifa.com

Гол никоим образом не вытекал из логики матча. План Сенегала на игру был более понятным: отбиться сзади и сбегать в результативную атаку. «Львы Теранги» с успехом эту тактику реализовывали и периодически загружали Андриса Нопперта работенкой. Физические кондиции сенегальцев вопросов не вызывали: соперника они и перебегали бы, и перебороли бы с легкостью.

Но после пропущенного гола вариантов отсидеться в окопах уже не просматривалось. Африканцы пошли большими силами вперед и пропустили второй мяч аж на девятой компенсированной минуте. Да, судьи не скупятся на временные прибавки, но после 27 добавленных минут в матче Англии и Ирана сенегальско-нидерландские компенсации к таймам кажутся даже смешными.

СЕНЕГАЛ – НИДЕРЛАНДЫ – 0:2 (0:0)

СЕНЕГАЛ: Э.Менди – Диалло (Якобс, 62), Сиссе, Кулибали (к), Сабали, Куяте (П.Гейе, 73), И.Гейе, Н.Менди, Сарр, Диа (Дьенг, 69), Диатта (Джексон, 73).

НИДЕРЛАНДЫ: Нопперт – Блинд, Аке, ван Дейк, де Лигт, Дюмфрис, Гакпо (де Рон, 94+), Ф.де Йонг, Бергейс (Копмейнерс, 79), Бергвейн (Классен, 79), Янссен (Депай, 62).

ГОЛЫ: 0:1 – Гакпо (84). 0:2 – Классен (99+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: де Лигт (56), Н.Менди (94+), И.Гейе (96+).