Эквадорцы проиграли Сенегалу со счетом 2:1 и выбыли из чемпионата мира

Молниеносный гол обеспечил чемпионам Африки преимущество. Эквадор оказался беспомощным...

Эквадорцы проиграли Сенегалу со счетом 2:1 и выбыли из борьбы за чемпионский титул. Чемпионы Африки уже вели в счете 1:1 с командой Густаво Альфаро, но ответили молниеносно, через минуту после того, как пропустили сравнявший счет гол.

Этот матч зажег интригу, ведь эквадорцы и сенегальцы вели очную борьбу за вторую путевку в плей-офф. Африканской дружине для выхода из группы нужна была только победа – иные варианты не рассматривались вообще. И сенегальцы основательно взялись за дело.

ЭКВАДОР – СЕНЕГАЛ
Этот матч зажег интригу, ведь эквадорцы и сенегальцы вели очную борьбу за вторую путевку в плей-офф /фото getty

А соперники наоборот. Вышли сушить игру, забыв о том, что нынешний мундиаль за эту трусость регулярно наказывает. И первый звоночек для них бодро прозвенел в конце первого тайма, когда Инкапье не совладал с нервишками в своей штрафной и подвез пенальти. Сарр реализовал его уверенно. Справедливости ради, сенегальцы должны были отличиться куда раньше: отличные моменты упустили Идрисса Гейе, Булайе Диа и тот же Исмаила Сарр.

Ситуация вынуждала эквадорцев реагировать во втором тайме. И они реагировали. Стали больше владеть мячом, чаще гостить у ворот Эдуара Менди и периодически его напрягать. Постепенно градус противостояния рос, и в середине тайма пик был достигнут. Эквадор забил благодаря штрафному: навес Платы продлился зрячей скидкой Торреса, и Кайседо, дежуривший у штанги, без особого труда восстановил паритет.

Но Сенегал отплатил той же монетой буквально через три минуты. Тоже стандарт, тоже подача в штрафную, крайне удачный рикошет – и капитан африканской сборной Калиду Кулибали снова заставил шумную сенегальскую торсиду взорваться овациями.

А дальше африканцы просто не повторили эквадорские ошибки: не закрылись, не стали играть на сохранение счета и куда чаще угрожали воротам Галиндеса, нежели соперник – владениям Менди. И кто после этого скажет, что Сенегал попал в плей-офф незаслуженно?

ЭКВАДОР – СЕНЕГАЛ – 1:2 (0:1)

ЭКВАДОР: Галиндес – Эступиньян, Инкапье, Торрес, Пресиадо (Поросо, 85), Груэсо (Сифуэнтес, 46), Кайседо, Франко (Сармиенто, 46), Валенсия (к), Эстрада (Реаско, 64), Плата.

СЕНЕГАЛ: Э.Менди – Якобс, Диалло, Кулибали (к), Сабали, Сисс (Н.Менди, 74), П.М.Гейе, И.Гейе, Сарр, Диа (Сиссе, 95+), Ндиайе (Б.Дьенг, 74).

ГОЛЫ: 0:1 – Сарр (44, с пенальти). 1:1 – Кайседо (67). 1:2 – Кулибали (70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: И.Гейе (66).