Австралия выбывает из Кубка мира, Аргентина играет дальше

Мужественного сопротивления оказалось недостаточно

Аргентина победила Австралию со счетом 2:1 в матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Голы за «альбиселесте» забили Лионель Месси и Хулиан Альварес. За «соккерос» забил Энцо Фернандес.

Второй матч субботы на мундиале был еще скучнее первого. Австралийцы и так уже выполнили свою задачу на ЧМ – вышли из группы. Однако бояться аргентинцев заранее не стоило: матч показал, что с этой Аргентиной играть можно и нужно посмелее. Первый же тайм прошел практически на холостых оборотах. Не считая гола Месси, опасных моментов команды практически не создавали.

Аргентина Австралия
Австралийцы и так уже выполнили свою задачу на ЧМ – вышли из группы /фото getty

А Лионель забил символически в кубе: отличился в своем 1000-м матче в карьере и впервые забил в плей-офф чемпионатов мира (до этого все голы Месси приходились только на групповые этапы). Гол стал следствием второй волны позиционной атаки: австралийская оборона растерялась и так и не поняла, кого крыть – то ли Отаменди, с которым Месси отыгрался в стеночку, то ли самого капитана. В итоге вольготно почувствовали себя оба…

Второй тайм ничуть не изменил картины происходящего. Команды по-прежнему ходили пешком – и всех это устраивало. Аргентинцы выжидали, пока «соккеруз» понесутся вперед – отыгрываться! А те не неслись и ждали одной ошибки «альбиселесте». И ее едва не дождался Дюк: Отаменди слишком рискованно и слабо отпасовал на своего голкипера, но Эмилиано Мартинес успел-таки подчистить эпизод за партнером и вынес мяч практически с ноги австралийского форварда.

А вот Мэтью Райан с нервами в похожей ситуации не справился. Его тоже подставили защитники: ни Бехич, ни Роулз не вывели мяч подальше от ворот, а вернули его своему голкиперу. Райан решил поиграть в дриблинг с Де Паулем и Альваресом – и предсказуемо проиграл в неравном бою: аргентинцы отобрали мяч, и Альварес спокойно катнул его в пустые ворота. На сим игра была фактически сделана: Австралия и на один гол не наиграла, а уж на два – только в мечтах.

Аргентина в четвертьфинале, чего и следовало ожидать /фото getty

Но и мечты могут оказаться реальными. На 77-й минуте «соккеруз» провели нехитрую атаку левым флангом, и вышедший на замену Гудвин пробил издали. Куда летел мяч – в створ или мимо, – сказать невозможно, но едва ли Мартинес пропустил бы его в ближний. А снаряд взял да и нашел спину Фернандеса. После чего круто изменил и свое направление, и суть всей игры.

Аргентина – о чудо! – забегала. Особенно после того, как Бехич едва не восстановил паритет: под него вовремя постелился Лисандро Мартинес. Аргентинцы таким звоночкам вняли. И в оставшиеся минуты реабилитировали Райана, который сделал несколько отличных сэйвов после выстрелов Лаутаро Мартинеса. Мог закрывать игру и Месси – с дублем не повезло. Но главным героем встречи стал другой Мартинес – Эмилиано. На 97-й минуте он парировал расстрельный удар Куола с разворота – буквально в упор. И вытащил Аргентину в четвертьфинал.

АРГЕНТИНА – АВСТРАЛИЯ – 2:1 (1:0)

АРГЕНТИНА: Э.Мартинес – Акунья (Тальяфико, 71), Отаменди, Ромеро, Молина (Паласиос, 80), Фернандес, Макаллистер (Монтиэль, 80), Де Пауль, Гомес (Ли.Мартинес, 50), Месси (к), Альварес (Ла.Мартинес, 71).

АВСТРАЛИЯ: Райан (к) – Бехич, Роулз, Суттар, Дегенек (Карачич, 71), Макгри (Гудвин, 58), Муй, Баккус (Хрустич, 58), Леки (Куол, 71), Ирвайн, Дюк (Макларен, 71).

ГОЛЫ: 1:0 – Месси (35). 2:0 – Альварес (57). 2:1 – Фернандес (77, автогол).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ирвайн (15), Дегенек (38).

Ранее:

Тактический удар Нидерландов. Оранье вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу