Бельгия — Канада: 1-0. Скромная победа?

Канада квалифицировалась на чемпионат мира лишь во второй раз в своей истории...

Третья команда прошлого чемпионата мира, Бельгия, обыграла Канаду со счетом 1:0 в матче группы F. А Канада квалифицировалась на чемпионат мира лишь во второй раз в своей истории, но ей еще предстоит дождаться первых очков и голов.

Последний матч игрового дня несколько разочаровал. В первую очередь, игрой сборной Бельгии. Ей уже давно прочат трофеи, но ни на чемпионатах Европы, ни на чемпионатах мира «красные дьяволы» никак не выстрелят. И в матче с Канадой не убедили, что должны взять кубок на этот раз.

Бельгия - Канада
Канаде еще предстоит дождаться первых очков и голов /фото fifa.com

У этой игры было два главных героя: Тибо Куртуа, который вытащил пенальти в исполнении Альфонсо Дэвиса на 11-й минуте, и Миши Батшуайи, который на 44-й получил длинную передачу от Алдервейрелда, убежал от защитника и не оставил шансов Милану Боряну.

Канадцам же стоит выказать респект, что попытались сыграть с бельгийцами в футбол, а не в автобусный парк. Забей Дэвис с «точки», еще неизвестно, чем кончилось бы дело. Но и с игры возникали моменты. Шутка ли – к 50-й минуте у Канады было 16 подходов к чужим воротам, а у Бельгии – всего четыре!

Однако после часа игры «кленовые листья», конечно, подсели физически. Но даже на 81-й минуте у Ларина был шанс спасти игру. Получись удар чуть более сильным и в угол, канадцы могли бы зацепить неожиданный (но по игре заслуженный) балл. Не случилось. Три очка в копилке Бельгии при невзрачной игре.

БЕЛЬГИЯ – КАНАДА – 1:0 (1:0)

БЕЛЬГИЯ: Куртуа – Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско (Менье, 46), Витсель, де Брейне, Кастань, Э.Азар (к) (Троссард, 62), Батшуайи (Опенда, 78), Тилеманс (Онана, 46).

КАНАДА: Борян – Миллер, Витория, Джонстон, Ларейя (Адекугбе, 74), Эуштакиу (Осорио, 81), Хатчинсон (к) (Коне, 58), Хойлетт (Ларин, 58), Дэвис, Дэвид, Бьюкенен (Миллар, 81).

ГОЛ: 1:0 – Батшуайи (44).

На 11-й минуте Дэвис не забил пенальти – Куртуа парировал.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карраско (9), Менье (54), Онана (56), Дэвис (81), Джонстон (83).