Сербская оборона как швейцарский сыр. Гельветы сыграют в 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Это большое разочарование для подопечных Драгана Стойковича

Швейцария в решающей встрече обыграла Сербию со счетом 3:2 и вышла в 1/8 финала чемпионата мира 2022 года в Катаре. Это большое разочарование для подопечных Драгана Стойковича, ведь они позиционировались как так называемая «темная лошадка».

Сербы и хорваты о красоте прощаний не думали – бились насмерть. Тут ведь и старые счеты сборных, и этнические конфликты швейцарских албанцев с сербами в принципе. И Джака, и Шакири в этот раз обошлось без политических жестов, но все равно страсти кипели. Пару раз дело действительно едва не дошло до потасовок. Фернандо Рапаллини выписал 11 желтых карточек и каким-то чудом удержался от красных, хотя было кому и за что.

СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 2:3
Швейцарцы могли забить уже в первой атаке на первой минуте /фото getty

И даже такая бойня не обошлась без своей драмы и переходящей инициативы. Швейцарцы могли забить уже в первой атаке на первой минуте, но с ударом Джибриля Соу справился Ваня Милинкович-Савич. Сербы ответили спустя 10 минут: Душан Тадич пробил в штангу, а Александар Митрович с добивания не переиграл Грегора Кобеля. Но пристрелка оказалась короткой. На 20-й минуте Шакири, получив в штрафной удобный скат от Соу, удачно пробил в ближний угол – с минимальным рикошетом от защитника.

Сербов сие не сломило: они отыгрались очень быстро. Тадич слева вырезал идеальный пас на Митровича, тот на два шага ушел от Аканджи и головой переправил мяч в сетку. А затем центр швейцарской обороны зевнул уже Влаховича, да еще и поднес ему снаряд на блюдечке. И вероятность сенсации в группе резко выросла. Но ненадолго: под занавес тайма в сербской штрафной снова здорово поорудовал Соу, зарядивший мячом Видмера, который в касание выдал идеальный пас на Эмболо. Тому никто не мешал внести мяч в ворота.

Место осталось за «крестоносцами» /фото getty

Ничья оставляла огромную интригу во всей группе, но начало второго тайма сербы снова проспали. Ошибка Павловича на своей половине поля оказалась фатальной. Крут был отбор Эмболо, красив был пас пяткой от Варгаса, эффективен был удар Фройлера. И хотя дело было только на 48-й минуте (уйму времени еще играть), этот гол оказался последним и победным для Швейцарии.

Дальше было много стычек, эмоций, локальных разборок, но Сербия так и не смогла придумать финальный штурм ворот Кобеля. Полумоменты, полуподходы – это не то, за счет чего можно было выгрызть свой билет в плей-офф. Место осталось за «крестоносцами».

СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 2:3 (2:2)

СЕРБИЯ: В.Милинкович-Савич – Павлович, Велькович (Гудель, 55), Миленкович, Костич, Лукич, С.Милинкович-Савич (Максимович, 68), Живкович (Радоньич, 78), Тадич (к) (Джуричич, 78), А.Митрович, Влахович (Йович, 55).

ШВЕЙЦАРИЯ: Кобель – Родригес, Шер, Аканджи, Видмер, Фройлер, Джака (к), Соу (Фернандеш, 69), Варгас (Фасснахт, 83), Эмболо (Окафор, 96+), Шакири (Закария, 69).

ГОЛЫ: 0:1 – Шакири (20). 1:1 – А.Митрович (26). 2:1 – Влахович (35). 2:2 – Эмболо (44). 2:3 – Фройлер (48).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Видмер (15), Варгас (34), С.Милинкович-Савич (47), Павлович (56), Райкович (66, на скамейке запасных), Гудель (81), А.Митрович (82), Джака (95), Миленкович (95+), Шер (99+), Лукич (100+).

В это время:

Камерун закончил битву, обыграв Бразилию

Ранее:

Уругвай выиграл у Ганы, но весь в слезах…

Южная Корея сделала невозможное в матче с Португалией. Очередная сенсация Мундиаля