Австралия шагает в 1/8 финала!

С 2006 года там команды с зеленого континента не было

Австралия победила Данию со счетом 1:0 в матче третьего и последнего тура группы D на Чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре и тем самым гарантировала себе участие в плей-офф чемпионата мира! Единственный гол за «Соккеруз» забил Мэтью Леки.

Мустафа Горбаль свистком запротоколировал победу Австралии над Данией. «Соккеруз» набрали три балла и стали недосягаемы для тунисцев по очкам. Эта победа не выглядит сенсацией, а вот выход австралийцев в плей-офф мундиаля кажется несколько неожиданным. С 2006 года там команды с зеленого континента не было.

Австралия - Дания
Выход австралийцев в плей-офф мундиаля кажется несколько неожиданным /фото getty

Впрочем, на фоне унылых датчан и поздно спохватившихся тунисцев Австралия свой билет в нокаут-раунд полностью заслужила. И в матче с датчанами сыграла так, как следовало действовать по уму. Пока австралийцев устраивал ничейный счет, они спокойно отдали мяч сопернику и смотрели, как европейцы мучаются с созиданием хоть каких-то атак. Райана датчане беспокоили изредка и с большим уважением.

Реальный момент для гола имел разве что Йенсен на 13-й минуте. Но голкипер кошачьим прыжком вытащил мяч из «девятки». Не менее опасный момент в ответочку прилетел и от Макгри. Но Шмейхелю и прыгать не пришлось – удар пришелся прямо в него.

Игру расшевелил гол Хазри в параллельной игре. Австралию уже не устраивала ничья, и «соккеруз» взялись за дело. И забили почти тут же. В молниеносной контратаке Леки протащил мяч к штрафной площади по центральной оси, финтами убрал с пути Меле и идеально точно пробил в дальний нижний угол. Шмейхелю тут – прыгай, не прыгай – было уже не спасти своих.

Австралия - Дания
Австралия шагает в 1/8 финала! /фото getty

В отличие от Франции, датчане так и не забили в ответ. Ни из офсайда, ни как-то по-другому. Но чуть-чуть порадоваться и воспылать надеждами успели. На 73-й минуте Дольберг рухнул в чужой штрафной – не без помощи защитника. И Мустафа Горбаль тут же указал на «точку». Но изменил решение, когда помощник зажег офсайд. И Дольберг в нем действительно был. Так что пенальти не случилось. А с игры Дания ничего так и не придумала. Австралия шагает в 1/8 финала!

АВСТРАЛИЯ – ДАНИЯ – 1:0 (0:0)

АВСТРАЛИЯ: Райан – Бехич, Роулз, Суттар, Дегенек, Гудвин (Баккус, 46), Муй, Ирвайн, Леки (Хрустич, 89), Макгри (Райт, 74), Дюк (Макларен, 82).

ДАНИЯ: Шмейхель – Меле (Корнелиус, 69), А.Кристенсен, Андерсен, Р.Кристенсен (Ба, 46), Йенсен (Дамсгор, 59), Хёйбьерг, Линдстрем, Эриксен, Сков Ольсен (Сков, 69), Брейтуэйт (Дольберг, 59).

ГОЛ: 1:0 – Леки (60).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бехич (4), Дегенек (57).


В это время:

Франция проиграла Тунису. Сенсационное поражение

Ранее:

США в 1/8 финала чемпионата

Отличное шоу Англии в Катаре. У сборной Уэльса не было шансов

Поделись с друзьями

Мундиаль-2022

spot_img