Бразилия — Сербия: 2-0. И красивый гол Ричарлисона

У Сербии, кажется, был только один план на игру: не пропустить...

Бразилия успешно начала свою борьбу в Катаре. Один из фаворитов чемпионата мира обыграл Сербию со счетом 2:0 в финале группы G, причем оба гола за «канариньос» забил Ричарлисон. Особенно впечатляет второй гол, забитый с переворотом.

Бразилия Сербия
Особенно впечатляет второй гол, забитый с переворотом /фото fifa.com

Заключительный матч первого тура мундиаля получился однокалиточным, но веселым. У Сербии, кажется, был только один план на игру: не пропустить, «засушить», набрать балл с самым грозным оппонентом в группе, а там дальше как пойдет. На случай бразильского гола плана «Б», кажется, не было вовсе.

А бразильцы не спешили забивать. В первом тайме самый опасный момент создал Неймар, пытавшийся положить «сухой лист» с углового. Ваня Милинкович-Савич в последний момент ситуацию прочел и перекинул мяч через перекладину. Еще разок голкипер Сербии блестяще сыграл в ногах у Винисиуса, выбив мяч в весьма рискованной ситуации – промах и удар по ногам стопроцентно стоил бы назначенного пенальти.

Бразильцы нацелены на шестой титул /фото fifa.com

Но даже при нулях на табло преимущество Бразилии было очевидным. И во втором тайме оно конвертировалось в голы. Ришарлисон открыл счет с добивания после очередного великолепного сэйва Милинковича-Савича, вытащившего удар Винисиуса в упор.

А вот второй гол – это немного бразильской магии, отрезанной боковыми «ножницами». А ведь была еще штанга у Алекса Сандро, крестовина у Каземиро и уйма других неплохих моментов. В общем, уверенный старт от «пентакампеонес». Бразильцы нацелены на шестой титул.

БРАЗИЛИЯ – СЕРБИЯ – 2:0 (0:0)

БРАЗИЛИЯ: Алиссон – Алекс Сандро, Маркиньос, Тиагу Силва (к), Данило, Каземиро, Неймар (Антони, 79), Пакета (Фред, 75), Винисиус Жуниор (Родриго, 75), Ришарлисон (Габриэл Жезус, 79), Рафинья (Мартинелли, 87).

СЕРБИЯ: В.Милинкович-Савич – Павлович, Велькович, Миленкович, Младенович (Влахович, 66), Гудель (Илич, 57), Лукич (Лазович, 66), Живкович (Радоньич, 57), С.Милинкович-Савич, А.Митрович (Максимович, 83), Тадич (к).

ГОЛЫ: 1:0 – Ришарлисон (62). 2:0 – Ришарлисон (73).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлович (7), Гудель (49), Лукич (64).