Португалия не оставила Швейцарии ни малейшего шанса

Разгром в 1/8 финала. Хет-трик неожиданного героя Португалии

Португалия и после первого тайма, в котором забила дважды, могла быть почти уверена, что выйдет в четвертьфинал. После перерыва преимущество команды Сантуша только выросло — в итоге Швейцария уступила ей со счетом 6:1. У Швейцарии не было ни малейшего шанса. В четвертьфинале Португалия встретится с Марокко.

Как и в понедельник, второй поединок игрового дня не радовал интригой, но подарил много голов. Португалия и Швейцария забили и за себя, и за Испанию с Марокко. Правда, «крестоносцев» едва ли обрадовала такая история, ведь шесть из семи мячей побывали в воротах Янна Зоммера.

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ
Шесть из семи мячей побывали в воротах Янна Зоммера /фото getty

Вы могли представить себе сборную Португалии без Криштиану Роналду, когда тот – не на травме или дисквалификации? Сложно, не правда ли. А вот Фернанду Сантуш вполне себе смог. И оставил свою главную звезду на скамейке запасных, чем немало удивил и соперника, и весь футбольный мир.

На позиции Роналду вышел Гонсалу Рамуш – доморощенный 21-летний талант из «Бенфики». Вышел в огне – и положил начало разгрому пушечным ударом в ближнюю «девятку» ворот Зоммера. 13 метров, полет мяча свыше 60 километров в час – швейцарский вратарь такое мог проводить только глазами.

На позиции Роналду вышел Гонсалу Рамуш /фото getty

Дальше был угловой, после которого забил Пепе, а затем убойное начало второго тайма, где Рамуш и Геррейру за четыре минуты довели счет до неприличного. Сохранить швейцарское реноме попытался Аканджи (тоже после уголового), но хватило его стараний на девять минут. А там уж вошедший во вкус Рамуш оформил и хет-трик.

Швейцария была непохожа на саму себя образца группового этапа: «крестоносцы» начисто развалились в обороне и ничего не могли поделать с таким куражом соперника. Итоговый результат – крайне неожиданный.

А Роналду все-таки вышел на замену. Успел даже забить, но из явного офсайда. Его услуги по спасению родины в этот раз не понадобились. Но записывать в «свадебные генералы» Криштиану пока рано – еще пригодится.

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 6:1 (2:0)

ПОРТУГАЛИЯ: Кошта – Геррейру, Диаш, Пепе (к), Далот, Карвалью, Отавио (Витинья, 74), Б.Силва (Невеш, 81), Феликс (Роналду, 74), Рамуш (Орта, 74), Б.Фернандеш (Леау, 87).

ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер – Родригес, Шер (Кюмерт, 46), Аканджи, Э.Фернандеш, Джака (к), Фройлер (Закария, 54), Варгас (Окафор, 66), Соу (Сеферович, 54), Шакири, Эмболо (Яшари, 89).

ГОЛЫ: 1:0 – Рамуш (17) . 2:0 – Пепе (33). 3:0 – Рамуш (51). 4:0 – Геррейру (55). 4:1 – Аканджи (58). 5:1 – Рамуш (67). 6:1 – Леау (92+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шер (43), Кюмерт (59).

Ранее:

Марокко вычеркнула Испанию из борьбы за Кубок мира!

Путь Португалии в 1/8 финала:

Португалия — Гана: 3:2. Град голов во втором тайме

Португалия побеждает Уругвай, Бруну Фернандеш — герой

Южная Корея сделала невозможное в матче с Португалией. Очередная сенсация Мундиаля

Путь Швейцарии в 1/8 финала:

Швейцария-Камерун: 1-0. Гол Бреля Эмболо принес «крестоносцам» победу

Волшебный гол Каземиро, Бразилия вышла в 1/8 финала ЧМ

Сербская оборона как швейцарский сыр. Гельветы сыграют в 1/8 финала чемпионата мира по футболу