Германия выиграла у Коста-Рики. Но драма случилась и немцы едут домой

И все из-за результата второго матча группы

Германия выиграла в сумасшедшем матче у Коста-Рики со счетом 4:2. Несмотря на впечатляющую победу, она не сыграет дальше на чемпионате мира в Катаре, и все из-за результата второго матча группы.

Коста-Рика верила в чудо. Иначе это и не объяснить. В первом тайме у команды Луиса Суареса почти ничего не получалось, а пришпоренные немцы забили уже на 10-й минуте: Гнабри замкнул навес Раума с левого фланга. Большего немцам сделать не удалось из-за геройств Кейлора Наваса, который парировал опаснейшие удары и Мусиалы, и Горецки, и Киммиха.

КОСТА-РИКА – ГЕРМАНИЯ
Финальный свисток не принес Германии удовольствия от победы /фото getty

А в концовке тайма Германия едва не выписала костариканцам подарок: Раум и Рюдигер не разобрались между собой в защите, Фуллер оказался быстрее и расторопнее обоих и проверил прыгучесть Нойера – Мануэль спас команду перед антрактом. И счет в параллельном матче на «Халифе» позволял немцам поглядывать в приоткрытую дверь плей-офф.

Но, как мы уже знаем, Япония перевернула матч с испанцами. И перед Германией встала очень непростая задача: просто победа их уже не устраивала, нужно было костариканцев «выносить» крупно. А надежду на это прибил уже на 58-й минуте Ельцин Техеда, добивший мяч в сетку после удара Уостона и сэйва Нойера. Внезапно и Коста-Рика оказалась в борьбе за плей-офф – им нужно было побеждать. Германия, однако, после пропущенного гола устроила настоящую бомбардировку ворот Наваса. Мусиала дважды и Рюдигер в своей одной попытке попали в штанги.

А следом Коста-Рика вылила еще один таз холодной воды – не только на Германию, но и на Испанию, которая параллельно играла в выбор соперника по 1/8 финала. Кэмпбелл со стандарта загрузил мяч в штрафную, Уостон головой сбросил мяч партнерам, Нойер пошел выбивать, а Варгас в суматохе сумел вставить ногу и протолкнуть мяч в ворота. И в режиме онлайн в плей-офф выходили уже Япония и Коста-Рика! И это могло стать самой крутой сенсацией мундиаля.

Но не стало. Потому что у немцев есть Хавертц. Потому что они действительно играли с позиции силы и тотального навала. Уже через три минуты испанцы на «Халифе» выдохнули: Хавертц счет сравнял, получив проникающий пас от Гнабри. Затем шикарный сэйв совершил Навас, вытащивший почти «мертвый» удар Фюллькруга.

Но тот же Хавертц забил следом и еще раз, завершив комбинацию с участием Гетце и Гнабри. А уже под конец основного времени и Фюллькруг выпросил у Наваса сатисфакцию. Но финальный свисток не принес Германии удовольствия от победы. Они едут домой уже после группового этапа. Второй чемпионат мира кряду…

КОСТА-РИКА – ГЕРМАНИЯ – 2:4 (0:1)

КОСТА-РИКА: Навас (к) – Овьедо (Контрерас, 93+), Варгас, Дуарте, Уостон, Фуллер (Беннетт, 74), Агилера (Салас, 46), Техеда (Уилсон, 93+), Борхес, Кэмпбелл, Венегас (Матаррита, 74).

ГЕРМАНИЯ: Нойер (к) – Раум (Гетце, 66), Рюдигер, Зюле (Гинтер, 93+), Киммих, Гюндоган (Фюллькруг, 55), Мусиала, Горецка (Клостерманн, 46), Гнабри, Мюллер (Хавертц, 66), Сане.

ГОЛЫ: 0:1 – Гнабри (10). 1:1 – Техеда (58). 2:1 – Варгас (70). 2:2 – Хавертц (73). 2:3 – Хавертц (85). 2:4 – Фюллькруг (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дуарте (77).